Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественные слушания внесённого в Государственную Думу Правительством Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и некоторые законодательные акты»

4 Сентября 2015

3 сентября 2015 года в Общественной палате Вологодской области прошли общественные слушания внесённого в Государственную Думу Правительством Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и некоторые законодательные акты». В слушаниях приняли участие члены Общественной палаты И.М. Рзаев, Б.О. Ханчалян, А.Б. Петухов, В.В. Постников, советник Палаты Ю.М. Базанов, начальник Департамента лесного комплекса области В.С.Сипягов, руководители и специалисты других департаментов области, заместитель председателя комитета по экологии Законодательного Собрания К.П.Симаков, директор национального парка «Русский Север» А.Л.Кузнецов и Директор Дарвинского государственного заповедника С.С.Макаров.  

Общественные слушания внесённого в Государственную Думу Правительством Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и некоторые законодательные акты»

Участники слушаний в целом положительно оценили законопроект и обратили внимание на необходимость внесения в него изменений и дополнений.

Первый заместитель главы Кирилловского муниципального района А.В.Юлин обратил внимание на необходимость более чёткого определения статуса и условий природопользования на землях, включённых в границы национальных парков без изъятия их из хозяйственного использования и исключения сохраняющихся  несоответствий  норм  рассматриваемого законопроекта нормам  установленным другими  федеральными законами. Директор Дарвинского заповедника М.С.Макаров и директор национального парка «Русский Север» выразили надежду, что общественное обсуждение закона позволит при дальнейшей работе над законопроектом более полно учесть существующие проблемы жителей населённых пунктов, включённых в границы особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения. Директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н.Шаромазов выразил надежду, что принятие изменений в закон  позволит более целенаправленно работать над сохранением памятников культурного наследия и природной среды.   

Участники слушаний договорились до 8 сентября с учётом обмена мнениями  доработать  свои предложения по обсуждаемому законопроекту и направить их в Общественную палату для обобщения и направления в Государственную Думу .