Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Заседание Совета Общественной палаты Вологодской области с участием Губернатора области О.А. Кувшинникова

25 Марта 2015

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников является частым гостем в стенах Общественной палаты Вологодской области. Вот и сегодня, 24 марта 2015 года, Олег Александрович принял участие в заседании Совета Общественной палаты Вологодской области, на котором члены Совета поделились с Губернатором своими замечаниями в адрес некоторых правительственных структур, как улучшить работу всех Общественных советов и НКО, активизировать работу членов Палаты, закрепив каждого за Общественным советом того или иного уровня.

Заседание Совета Общественной палаты Вологодской области с участием Губернатора области О.А. Кувшинникова

            Члены Совета рассказали Губернатору, что мешает им в работе, как сделать, чтобы власть хорошо слышала население, а население понимало власть. Олег Александрович, в свою очередь, поблагодарил членов Общественной палаты Вологодской области за активное участие в самых значимых областных программах, за понимание членами Палаты своего назначения. Особое спасибо Губернатор сказал членам Палаты за участие в качестве экспертов в проекте «Команда Губернатора: Ваша оценка», участие в работе аттестационных комиссий. Губернатор предложил провести комплексный анализ работы Общественных советов, внести коррективы и активизировать их деятельность.

            «Одной из задач, которую я ставлю перед органами исполнительной государственной власти области, является создание максимальной открытости при принятии управленческих решений, а также привлечение к своей работе общественности, - напомнил Олег Кувшинников. - Единая система общественного участия при экспертной оценке органов власти даст возможность Общественной палате и власти работать на более качественном уровне взаимодействия».

            Губернатор также предложил проводить на базе Общественной палаты региона  «нулевые чтения» по проектам нормативных актов и бюджета, включающую их обсуждение и экспертную оценку Общественной палатой до официального внесения в Законодательное Собрание. «Многие вологжане готовы высказывать мнение по готовящимся нормативным документам, однако не знают механизмов возможного участия в разработке этих проектов. «Нулевые чтения» привлекут всех заинтересованных граждан к обсуждению проектов. Озвученные рекомендации будут анализировать в Общественной палате и направляться в ЗСО к первому чтению», - подчеркнул глава региона.

            Кроме того, по мнению Олега Кувшинникова, в регионе необходимо развивать систему «общественного контроля», определенную федеральным законом 2014 года. Для этого надо объединить усилия Общественной палаты и Правительства в работе над проектом областного закона, а также создать Ассоциацию субъектов общественного контроля.

            Кроме того, Олег Александрович для интенсификации работы Общественной палаты Вологодской области предложил закрепить кураторство членов Общественной палаты за общественными советами при органах исполнительной государственной власти, федеральных органах государственной власти и муниципальных общественных советов, обратив особое внимание на последние.

            Члены Совета Общественной палаты области положительно восприняли все предложения Губернатора области и приняли соответствующее решение.