Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Совместное заседание комиссии Общественной палаты области и рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ

20 Февраля 2015

19 февраля комиссия Общественной палаты по науке, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и социальной защите населения и рабочая группа «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ рассмотрела ход выполнения Указов Президента РФ по вопросам развития здравоохранения в части улучшения работы с кадрами и повышения заработной платы медицинских работников.

Совместное заседание комиссии Общественной палаты области и рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ

Начальник Департамента здравоохранения области И.Н.Маклаков и его заместитель М.Д.Дуганов подробно проинформировали участников заседания об этой работе.

В процессе обсуждения отмечалось, что заработная плата работников отрасли повышается в соответствии с планом, за исключением младшего медицинского персонала. Средняя зарплата врачей в 2014 году превысила 39 тыс. рублей, среднего медперсонала – 20 тыс. рублей. В то же время это не обеспечивает решение кадровых проблем, а также задачи повышения доступности и качества медицинской помощи.

В целом по области укомплектованность врачами составляет 50,4% при коэффициенте совместительства 1,8, специалистами со средним специальным образованием 66,6% при коэффициенте совместительства 1,4.

Участники обсуждения обратили внимание руководства Департамента здравоохранения на необходимость уменьшения работы по совместительству, укомплектования квалифицированными кадрами ФАПов, безусловного выполнения «дорожной карты» повышения зарплаты младшему медицинскому персоналу и рекомендовали перейти на новую систему оплаты труда, разработанную согласно методике Минздрава РФ, а также совершенствовать профориентационную работу, используя новые современные формы и методы.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о состоянии и мерах улучшения работы Вологодского протезно–ортопедического предприятия. Из–за сокращения объемов финансирования и неравномерности выделения средств в 2014 году предприятие не работало полностью или частично в течение 5 месяцев.

Участники заседания обратились в региональное отделение Фонда социального страхования РФ с предложением обеспечить своевременное проведение аукционов на закупку протезно–ортопедических изделий.

Было принято решение обратиться в Минтруда РФ с предложением отказаться от увеличения нормативных сроков использования протезно–ортопедических изделий, а к депутатам Госдумы от Вологодской области – с просьбой о внесении изменений в законодательство РФ, регулирующее проведение закупок протезно–ортопедических изделий по индивидуальным заказам.