Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Кириллове и Кирилловском районе «Ареопаг» проверил доступность социально значимых объектов

24 Июля 2014

Председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг», член Общественной палаты Вологодской области, Анна Хрястунова в рамках выездного расширенного заседания Совета Общественной палаты Вологодской области совместно с экспертом по доступной среде Ареопага Алексеем Анфиногеновым провели проверку на доступность социально значимых объектов города Кириллова и Кирилловского района.

Проверяющих интересовало, насколько доступны для маломобильных групп населения школы, больницы, дома культуры и другие социально-значимые объекты Кирилловского района.

В Кириллове и Кирилловском районе «Ареопаг» проверил доступность социально значимых объектов

Всего делегация осмотрела 7 объектов. Председатель ВРО ОМИ «Ареопаг» Анна Хрястунова и эксперт по доступной среде Алексей Анфиногенов убедились, что район проводит хорошую работу по созданию условий для маломобильных групп населения. К ним можно отнести не только людей на колясках – это и молодых мам, и пенсионеров, которым трудно передвигаться. Так что работа, проводимая на социально значимых объектах, востребована.

Анна Хрястунова отметила, что приспособленных объектов в Кириллове, пожалуй, больше, чем в областном центре. Но над качеством пандусов и других элементов еще придется поработать.

Глава местной администрации Сергей Усов с вниманием выслушал замечания и обещал провести работу над ошибками.

Также «Ареопаг» встретился с прокуратурой. На встрече наметили планы по дальнейшему сотрудничеству в направлении доступной среды.

ВРО ОМИ «Ареопаг», в свою очередь, берет под общественный контроль сложившуюся ситуацию, и будет следить за внесением изменений по обеспечению доступа в Кирилловском районе социально значимых объектов для маломобильных групп населения.