Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодские спасатели вернулись домой из Хабаровского края

11 Октября 2013

Три недели добровольцы оказывали помощь местным жителям и помогали в борьбе со стихией. Вологжане одними из первых откликнулись на призыв о помощи. Напомним, что 12 сентября 2013 председатель Общественной палаты Вологодской области Степанов Игорь Васильевич, председатель комиссии по государственно-правовой деятельности и проблемам безопасности граждан, председатель Совета Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Ковальков Виктор Иванович совместно с Губернатором Вологодской области О.А. Кувшинниковым проводили 25 спасателей-волонтеров от Вологодской области, которые вошли в состав сводного отряда из 100 человек.

Вологодские спасатели вернулись домой из Хабаровского края

Помощь в подготовке спасательного отряда волонтеров области оказал ряд торговых сетей областного центра, Общественная палата Вологодской области, региональный центр дополнительного образования детей, спортивный центр Вологды «Лидер» и «Вологодский государственный технический университет».

В затопленных районах на плавсредствах добровольцы помогали пострадавшим, транспортировали их на берег, доставляли гуманитарную помощь: продукты питания и воду.

Как только уровень воды начал снижаться, вологжане смогли вернуться домой. Героями себя не считают, ведь помощь пострадавшим в такой ситуации – их призвание и долг.