Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Просим спасти!

25 Марта 2010

 «В 2009 году Спасо-Суморин монастырь в рамках проведения конкурса «Чудеса земли Вологодской» признан одним из семи чудес Вологодчины.

В настоящее время архитектурно-художественный ансамбль Спасо-Суморина монастыря находится в крайне бедственном состоянии: обезглавлен главный соборный храм, разрушается монастырская стена, лишь фрагментарно сохранились уникальные настенные росписи, но им грозит гибель.

Просим спасти!

А между тем архитектурно художественный ансамбль Спасо-Суморина монастыря уникален для русской культуры. Он является единственным такого рода и масштаба на протяжении знаменитого Сухонского тракта. Он веками был крупнейшим духовным и культурным центром Русского Севера.

Мы убеждены, что восстановление монастыря будет способствовать возрождению духовности, привязанности к родной земле, чувства гражданственности и патриотизма. Святое место не должно быть поруганным. Это слишком разрушительно воздействует на современников, особенно молодежь.

В связи с этим мы, просим спасти от дальнейшего разрушения Спасо-Суморин монастырь, и принять реальные меры по его восстановлению, а мы тотьмичи, примем самое активное участие в этой работе», - обращение к Губернатору области В.Е. Позгалеву, Правительству и Законодательному Собранию области, архиепископу Вологодскому и Великоустюгскому Максимилиану.