Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ФЕСТИВАЛЬ ПО ЦИФРОВОЙ ГРАМОТЕ

26 Ноября 2022

ФЕСТИВАЛЬ ПО ЦИФРОВОЙ ГРАМОТЕ

ФЕСТИВАЛЬ ПО ЦИФРОВОЙ ГРАМОТЕ для детей из Устье-Угольской школы Шекснинского района, Малечкинской школы Череповецкого района и Спасской школы Вологодского района прошел в Доме научной коллаборации им. С. В. Ильюшина Вологодского государственного университета.

В фестивале участвовало 80 школьников 2 и 4 классов. Дети узнали о возможностях искусственного интеллекта, сочинили сказку вместе с голосовым помощником Алисой, попробовали определить какие фотографии людей настоящие, а какие создала нейросеть.

Руководитель компьютерного клуба VolBIT Павел Горбунов сыграл с детьми и цифровыми волонтерами, старшеклассниками, преподавателями-наставниками и родителями, в бизнес-игру «Снежинки», которая учит навыкам предпринимательства.

Директор Центра ДНК Марина Бутакова провела для участников фестиваля экскурсию, познакомила с образовательными программами и мероприятиями, в которых можно участвовать в ноябре-декабре в онлайн-формате: Web-квест и олимпиада Биолимпус.

Второклассникам методисты Центра ДНК ВоГУ Людмила Гудкова и Яна Воробьева предложили увлекательный био-квиз «Знатоки природных стихий», после которого ребята погрузились в решение ребусов и кроссвордов. Для волонтеров познавательную экскурсию в лаборатории микробиологии, биотехнологии и генетики провела педагог-организатор Ольга Лопичева.

Студенты Института математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ Глеб Корсак, Юлия Рыжкова и Илья Щиплецов организовали для маленьких айтишников гейм-турнир.

Далее участники фестиваля переместились в учебный корпус вуза на Галкинскую 3, где располагаются две аудитории Центра ДНК для проведения занятий со школьниками по дополнительным программам «Виртуальная реальность» и «Промышленный дизайн». Старший преподаватель кафедры технологии машиностроения, педагог Центра ДНК Виктор Яхричев показал четвероклассникам очки виртуальной реальности.

Заведующий лабораторией кафедры технологии машиностроения Евгений Бахтурин познакомил с основами изготовления 3D моделей, показал, как работает 3D-принтер. Директор Института машиностроения, энергетики и транспорта Александр Фролов рассказал о нужности и важности профессии инженера, провел мастер-класс о возможностях лазерных технологий при изготовлении и проектировании модели самолета. Учащиеся увидели процесс лазерной резки при изготовлении брелка с логотипом института.
Ребята получили памятные сувениры Института машиностроения, энергетики и транспорта, которые были изготовлены на 3D принтере и лазерном станке во время экскурсии.

????«Фестиваль прошел очень интересно, ребятам понравились викторина и разгадывание ребусов - узнавать значение незнакомых слов. Наибольшее впечатление произвели 3D принтер, лазерный резчик и очки виртуальной реальности. Весь день был очень насыщен впечатлениями, знакомствами и новыми знаниями. Ребята хотят участвовать в таких мероприятиях чаще», - рассказала об эмоциях школьников учитель начальных классов из Спасской средней школы Елена Корзникова.

Проект «Цифровая социализация» Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» реализуется на базе Вологодской региональной общественной организации «Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание».

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить