Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА ТАБАЧНОЙ И НИКОТИНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ ТРЕБУЕТ НОВОГО ФОРМАТА

24 Мая 2021

В Общественной палате РФ состоялись общественные слушания на тему «Вопросы регулирования оборота табачной и никотиносодержащей продукции. Роль и место малого и среднего предпринимательства в их реализации». В онлайн-формате в мероприятии принял участие Ибадат Рзаев, председатель комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Вологодской области.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА ТАБАЧНОЙ И НИКОТИНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ ТРЕБУЕТ НОВОГО ФОРМАТА

Комментируя событие, И.М. Рзаев отметил, что участники выделили несколько направлений дискуссии: нелегальный оборот табачной продукции, проблемы малого и среднего бизнеса, связанные с ограничениями продажи табачных изделий и маленькие доходы с торговли на фоне высокой стоимости акцизов.
Нелегальный оборот табачной и никотиносодержащей продукции, представляет угрозу общественным интересам, несет потери государственному бюджету, а также бьет и по законопослушному розничному бизнесу. Главная причина контрабанды - разница в акцизах на табачную продукцию между Россией и странами Евразийского экономического союза. Для решения вопроса, ряд участников считают, что необходимо ужесточение ответственности за производство и продажу нелегальной и фальсифицированной продукции, конфискация и уничтожение оборудования для производства фальсификата. С другой – смягчение ограничений форматов торговли. Например, продажа табачной продукцией запрещена в ларьках по распространению печатной продукции, установлены ограничения для малоформатной торговли. Ранее предприятия малого и среднего бизнеса исключили из процесса оборота табачной продукции, поскольку на тот момент контролировать такие предприятия было проблематично. Сегодня благодаря технологическому оснащению, практически весь малый бизнес стал прозрачен: начали действовать система маркировки, онлайн-кассы, информационные системы. Поэтому возникает вопрос о снятии искусственных ограничений с малоформатной розницы. Также было высказано предложение об оставлении части доходов от акцизов в регионах, чтобы была заинтересованность искать свои особенности решения проблемы. Собравшиеся отметили, важность внесения изменений в регулирование оборота табачной и никотиносодержащей продукции для поддержки малого и среднего бизнеса в этом секторе экономики и гарантии продажи населению легальной и качественной продукции.