Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

РАБОТА «IT-КУБ» В ГРЯЗОВЦЕ

2 Апреля 2021

В.В. Приятелев, председатель Общественной палаты области посмотрел, как работает  «IT-куб» в Грязовце, открывшийся в рамках нацпроекта «Образование» для цифрового образования и творчества школьников.

РАБОТА «IT-КУБ» В ГРЯЗОВЦЕ

В конце прошлого года в городе Грязовце открылся «IT-куб» в рамках нацпроекта «Образование» для цифрового образования и творчества школьников. В.В. Приятелев,  председатель Общественной палаты области посмотрел, как работает данная площадка. Ольга Васильевна Грузилова, директор «Центра развития детей и молодежи» на базе которого разместился «IT-куб», провела экскурсию и рассказала, что  на площади почти в 600 квадратных метров расположились семь «кубов» по программированию, мобильной разработке, виртуальной реальности, основам алгоритмики и логики, робототехнике, системному администрированию, работе с цифровыми данными, цифровой безопасности и гигиене. Есть и зоны отдыха для ребят, например, шахматная гостиная. Общая стоимость проекта составила более 37 миллионов рублей из различных уровней бюджета. Предложенные программы занятий востребованы, но есть еще резервы, к которым также хотелось бы привлечь школьников. Также здесь занимаются ребята из муниципалитетов района, которых организованными группами привозят по субботам.
Педагог Любовь Сергеевна Симонова пояснила, что дети обучаются в малых группах, заниматься в центре ребята могут с пяти лет. С шести лет  начинается обучение программированию. Ребята с девяти лет изучают среду программирования «Scratch», программируют небольшие игры, в последующем планируется создавать анимационные проекты.