Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

МОНИТОРИНГ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ГРЯЗОВЕЦКОЙ ШКОЛЕ

5 Апреля 2021

Председатель Общественной палаты области В.В. Приятелев побывал с рабочей поездкой в Грязовецком районе. В рамках общественного контроля Вячеслав Викторович посетил МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

МОНИТОРИНГ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ГРЯЗОВЕЦКОЙ ШКОЛЕ

Председатель Общественной палаты области В.В. Приятелев побывал с рабочей поездкой в Грязовецком районе. В рамках общественного контроля Вячеслав Викторович посетил МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца». Здесь он провел  урок «Молодой активист» с учениками 11 класса. А затем мониторинг бесплатного питания младших школьников. Директор школы Светлана Ивановна Шахова рассказала, что питание получают 343 ученика начальных классов. Родительский комитет по своему графику проводит проверки, снимает пробы пищи. О проверках работники столовой заранее не предупреждаются. По итогам проверки составляется акт, если есть замечания, они учитываются в дальнейшей работе. Услуга питания оказывает по аутсорсингу  ООО «Общепит». В столовой задействованы на приготовлении пищи – 5 поваров и 2 кухонных работника. Всего в столовой питаются 868 школьников и 70 педагогов.
Ремонт столовой проводили 2 года назад. В  нынешнем году обустроили вентиляцию, частично заменили оборудование, планируется и дальнейшая работа в этом направлении. Так как в школе нет горячего водоснабжения, бывают проблемы с горячей водой. На мойке установлены два водонагревателя на 100 и на 50 литров, но их бывает недостаточно.
Шеф-повар Елена Федоровна поделилась наблюдением, что больше дети любят котлету куриную и рожки, запеканку с яблоком, кашу пшенную. Неохотно едят рис и гречу. Отварную рыбу, которая также не пользовалась популярностью, заменили на рыбную котлету, что оказалось более привлекательно для детей. Также по просьбе родителей, в меню вернули булку вместо хлеба с маслом.
Татьяна Александровна Патракеева, начальник Управления образования Грязовецкого муниципального района затронула вопрос, который касается всех школ, питание в которых оказывается по аутсорсингу. Ведь в сумму 63 рубля, выделенную на питание школьников, закладывается и зарплата персонала столовой. Тогда, как если повара находятся в штате школы, сумма полностью расходуется на продукты. Необходимо уделить внимание этому вопросу, чтобы в обоих случаях качество питания детей находилось в равных условиях.