Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

МОНИТОРИНГ ПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЧАГОДЕ

17 Марта 2021

Мониторинг организации бесплатного здорового горячего питания и снабжения качественными продуктами учащихся младших классов, а также оснащения образовательной организации соответствующим оборудованием провел председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев в столовой МБОУ «Чагодская средняя общеобразовательная школа».

МОНИТОРИНГ ПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЧАГОДЕ

Мониторинг организации бесплатного здорового горячего питания и снабжения качественными продуктами учащихся младших классов, а также оснащения образовательной организации соответствующим оборудованием провел председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев в столовой МБОУ «Чагодская средняя общеобразовательная школа». Начальное звено школы находится в отдельном корпусе. Столовая расположена на 1 этаже. Услуга питания оказывается по аутсорсингу череповецким предпринимателем.
Старший повар Галина Владимировна Чудакова рассказала, что на питании в столовой стоит 300 учеников младших классов. Меню сбалансировано, полуфабрикатов не используется, все натуральное, хотелось бы добавлять в рацион фрукты и овощи. Дети едят хорошо, особенно любят плов, иной раз так понравится, что и тарелки оближут. Хорошо едят первоклашки, видимо остается привычка с детского сада, более старшие ребята выражают вкусовые пристрастия. Оборудование на пищеблоке старенькое, но в рабочем состоянии. Плиту новую дали в этом году. Не хватает жарочной сковороды и холодильник дополнительный нужен.
Марина Олеговна Яковлева, начальник управления образования района пояснила, что по программе модернизации пищеблока более 2 млн рублей пойдет на оборудование для столовой.
От родителей поступают хорошие отзывы о питании. Директор школы Ирина Анатольевна Шадрунова следит, чтобы ежедневно в социальных сетях выкладывались фото блюд, по желанию родители могут прийти в столовую и продегустировать то, что едят дети.
Персонал кухни - в основном пенсионеры, это издержки аутсорсинга, когда предприниматель заключает договоры с работниками за исключением времени каникул, это не для всех комфортно. Если бы повара были в штате школы, они были бы трудоустроены постоянно.