Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты Вологодской области, а также представители Общественных советов муниципалитетов и старосты обеспечат контроль над проведением замеров для дифференциации нормативов накопления ТКО

12 Июля 2020

Члены Общественной палаты Вологодской области, а также представители Общественных советов муниципалитетов и старосты обеспечат контроль над проведением замеров для дифференциации нормативов накопления ТКО

По сезону «лето» цикл инструментальных замеров для дифференциации нормативов накопления твердых коммунальных отходов начинается с 14 июля.

Общественный контроль будет обеспечен Общественной палатой Вологодской области в четырёх заявленных районах: Вологодском, Сокольском, Устюженском, Кирилловском, а также в Вологде и Череповце.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» проводится актуализация Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на территории Вологодской области.
05.02.2020 г Департаментом заключен государственный контракт с ООО «Большая Тройка», срок исполнения – декабрь 2020 года.
В соответствии с условиями государственного контракта феврале 2020 года ООО «Большая тройка» проводит инструментальные замеры ТКО для определения нормативов накопления и морфологического состава ТКО в соответствии с Правилами определения нормативов накопления ТКО, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 года № 269 и на основании Методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления ТКО», утвержденных приказом Минстроя России от 28.07.2016г. №524/н.

Замеры по 4 сезонам:
- «зима» (февраль) - проведены,
- «весна» (апрель) – отменены в связи с ограничительными мероприятиями,
- «лето» (июль) – планируются,
- «осень» (сентябрь).

Для проведения замеров выбраны муниципальные образования и населенные пункты:
-преобладающая отрасль является сельское хозяйство: Вологодский муниципальный район и Устюженский муниципальные район;
-преобладающими отраслями являются химическая, обрабатывающая, добывающая и прочие виды промышленности: г. Вологда и г. Череповец;
-большая площадь территории районов занята особо охраняемыми природными территориями, рекреационными и лесными зонами: Кирилловский муниципальный район и Сокольский муниципальные район.

Инструментальные замеры проводятся с целью более глубокой дифференциации нормативов накопления ТКО населения на площадках накопления ТКО, на которые не поступают отходы юридических лиц:
- многоквартирных домов;
- индивидуальных жилых домов с различным видом теплоснабжения: на твердом топливе (печное), с газовым отоплением, с централизованным отоплением.

С учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических тебований, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, определены следующие сроки проведения инструментальных замеров по сезону «лето»:
- с 14.07.2020 г. по 20.07.2020 г. - Вологодский муниципальный район;
- с 15.07.2020 г. по 21.07.2020 г. - Сокольский муниципальный район;
- с 16.07.2020 г. по 22.07.2020 г. - г. Вологда;
- с 23.07.2020 г. по 29.07.2020 г. - Устюженский и Кирилловский муниципальные районы;
- с 24.07.2020 г. по 30.07.2020 г.- г. Череповец.

Замеры будут проводиться тремя бригадами замерщиков, оснащенных поверенным оборудованием.
Замеры проводятся в течение 7 дней на каждой контейнерной площадке в присутствии представителей администрации муниципального образования, общественности и ДПР и ООС. «Маршрут» проведения замеров разработан в соответствии с графиком вывоза ТКО.

Описание для анонса: