Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Санкции лишь способствуют гибели огромного количества людей»

14 Апреля 2020

«Санкции лишь способствуют гибели огромного количества людей»

Заявление Общественной палаты РФ об отмене санкций в свете борьбы с пандемией COVID-19

Общественная палата Российской Федерации призывает мировое сообщество отказаться от использования санкций как инструмента принуждения в международных отношениях.

На фоне серьезного ухудшения эпидемиологической обстановки в мире в связи с пандемией COVID-19 страны и народы должны сплачиваться перед лицом общей угрозы, сотрудничать в решении проблем, вызванных коронавирусом, а не продолжать оказывать политическое, экономическое и иное давление друг на друга, нарушая тем самым грубейшим образом международное право.

Инфекция COVID-19 не разделяет людей по гражданству, гендеру или социальному статусу: она может ударить по каждому человеку, в какой бы стране он ни находился. Экономические последствия, вызванные пандемией, уже затронули судьбы десятков миллионов человек. В такой ситуации различного рода санкции лишь способствуют гибели огромного количества людей: запреты на поставку медикаментов убивают незамедлительно. Искусственные экономические барьеры лишь создают дополнительные препятствия, таким образом лишая людей средств к существованию, обрекая на нищету и усугубляя социальное расслоение и неравенство в глобальном масштабе.

Борьба с коронавирусом требует беспрецедентного напряжения ресурсов любого государства. Совершенно очевидно, что рецессия ударит по экономикам большинства государств. Экономическая реальность ставит всех в такие жесткие рамки, в которых необходимо отказаться от санкций как от дополнительных барьеров в совместном противодействии этому тяжелому кризису.

Пандемию COVID-19 можно без преувеличения назвать войной. Это война против каждого из нас, против каждого человека и государства, в которой все мы должны быть союзниками. Чтобы предотвратить катастрофические изменения в будущем, человечеству необходимо срочно объединить усилия сейчас, отбросив различного рода домыслы и претензии. Борьба с глобальными катаклизмами должна основываться на общечеловеческих ценностях, а именно на взаимопомощи, отзывчивости и поддержке нуждающихся.

Коронавирус — серьезное испытание для всего мирового сообщества, итоги которого в значительной мере отразятся на нашем будущем. Те шаги, которые мы должны принять сейчас, окажут серьезную помощь в борьбе с нынешним кризисом и подобными кризисами в будущем. Отмена санкций сегодня будет способствовать формированию более равноправных, инклюзивных и устойчивых экономик и обществ, которые будут способны выстоять перед лицом пандемий, изменения климата и многих других глобальных вызовов и угроз, с которыми сталкивается все человечество.
Источник: https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53101

Описание для анонса: