Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодские общественники продолжают работу по подготовке общественного наблюдения в период выборов 8 сентября

11 Июня 2019

Вологодские общественники продолжают работу по подготовке общественного наблюдения в период выборов 8 сентября


Ибадат Рзаев, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, принял участие в ВКС-совещании Избирательной комиссии Вологодской области с территориальными комиссиями по вопросу подготовки к выборам 8 сентября 2019 года.

"Для проведения выборов любого уровня важно строгое соблюдение законодательства, а соответственно контроль за ходом голосования.
В связи с этим Общественная палата организует общественное наблюдение на избирательных участках в целях мониторинга реализации избирательных прав граждан, - обратился Ибадат Меджидович к участникам совещания.

Отметим, что при Общественной палате создана рабочая группа из представителей общественности и советов муниципальных образований, председателем которой избрана Людмила Антонова.
В составе рабочей группы - 47 человек, 29 из которых - председатели районных Общественных советов.
Утвержден план мероприятий по подготовке к проведению наблюдения.

"4 июня мы приступили к формированию списков общественных наблюдателей, предложив Общественным советам городских округов и муниципальных районов выдвигать кандидатуры на избирательные участки. Эти списки будут формироваться, дополняться и корректироваться нами в течение всего избирательного периода, - сказал Ибадат Рзаев.
Он обратил внимание на то, что общественное наблюдение за выборами носит политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его участники воздерживаются от любых оценок, высказываний и использования символики, которые могут быть истолкованы как оказание предпочтения, симпатии или агитации политическим силам и кандидатам.

Данная работа будет осуществляться наблюдателями на общественных началах, поэтому Советы и общественные организации должны отнестись к подбору кандидатов взвешенно.
Основные рекомендации к поведению наблюдателей прописаны в Кодексе этики общественных наблюдателей, который разработали в Общественной палате.

С ним, а также с иными документами, имеющими отношение к общественному наблюдению, члены рабочей группы будут знакомить наблюдателей в процессе организованного обучения, которое будет проходить в режиме ВКС и непосредственно в районах.

По итогам формирования списков будут подготовлены направления на выборы с предоставлением их в избирательную комиссию.

Каждый наблюдатель будет подробно проинструктирован о формате работы на избирательном участке, всем будет направлена Памятка о проведении общественного наблюдения. Наблюдателям будет рекомендовано строго придерживаться установленных правил.

"Немаловажным в нашей работе является взаимодействие и с общественными и некоммерческими организациями, которые также направляют нам свои предложения по кандидатурам. Данная работа нами осуществляется в рамках заключенных соглашений, а их у нас на текущую дату 23" - сообщил Ибадат Меджидович.

Непосредственно в день голосования Общественная палата будет отслеживать ситуацию на избирательных участках, в режиме реального времени получая оперативную информацию о соблюдении избирательных прав граждан.

"Мы рассчитываем подобрать качественный состав общественных наблюдателей, который поможет нам сделать процесс выборов более прозрачным. Вместе с Избирательной комиссией мы будем следить за законностью и соблюдением прав избирателей", - отметил заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев.

Описание для анонса: