Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О мусорной реформе и молодёжной политике говорили на расширенном заседании Общественного совета в Великом Устюге

26 Марта 2019

О мусорной реформе и молодёжной политике говорили на расширенном заседании Общественного совета в Великом Устюге

Общественный совет Великоустюгского муниципального района в новом составе работает первый год. Возглавляет его Наталья Угловская. Членами Совета являются 16 человек: Ирина Круглова, Екатерина Ямова, Вадим Андреев, Антонина Андреева, Василий Девятовский, Дмитрий Журавлёв, Галина Илатовская, Николай Каменский, Сергей Киселёв, Сергей Митин, Сергей Пахомов, Александр Сорокин, Борис Студенцов, Виталий Филимонов, Анна Шушарина.

На расширенном заседании с участием председателя Общественной палаты Вологодской области Ольги Даниловой, главы Великоустюгского района Александра Кузьмина, депутата ЗСО Татьяны Муромцевой, епископа Великоустюжского иТотемского Тарасия присутствовали также представители администрации, женсовета, общества инвалидов, ветеранов, молодёжного объединения, активные граждане.

Как выстроена работа гражданского общества, какие достижения, перспективы работы общественников, какие новые задачи стоят перед активистами, что своими контролирующими функциями могут достигнуть члены Советов – об этом шла речь на дискуссионной площадке в Великом Устюге.

Глава Великоустюгского муниципального района Александр Кузьмин сказал:
- Великоустюгский район славен общественными организациями, которые стараются быть первыми во всех направлениях, в решении тех задач, которые ставятся перед обществом, а именно сделать жизнь людей комфортной, безопасной, качественной. Они являются «мостиком» между населением и органами власти, являются экспертами тех проектов, которые мы реализуем и мероприятий, которые мы проводим на территории муниципального района.
В обсуждении вопросов с общественниками мы получаем обратную связь, благодаря которой можем доработать какие-то аспекты и быть уверенными, что решения приняты сообща.
Мы долго трудились над тем, чтобы Общественный совет стал рабочим органом, и сейчас я полностью уверен в его состоятельности: по итогам работы за 2018 год он признан лучшим.
Приятно видеть активную молодёжь. У нас более 50-ти молодёжных движений. Интересны их дискуссионные клубы. Например, совсем недавно подняли такой вопрос: Великий Устюг. Уехать или остаться? Было интересно, как же молодёжь отреагирует. И знаете, когда мы вместе обсуждали, эта тема дала нам такой важный толчок, вектор, взгляд молодых на то, что необходимо изменить, улучшить, на что обратить внимание! Общение позволяет чувствовать ситуацию и видеть её с разных сторон.
Когда за одним столом собираются представители практически всего гражданского общества Великоустюгского района, понимаешь, что это конгломерат мнений людей разных возрастов, статуса, профессиональных направлений, это передача опыта, взаимосвязь, взаимодействие, направленные на благо наших граждан, нашей малой родины.
Мы - великоустюжане, и это большая ответственность – быть великими людьми, быть достойными этого звания.
Спасибо большое Общественному совету, нашим общественным, некоммерческим, социально ориентированным организациям, которые не стоят в стороне, участвуют в жизни района, работают на развитие малой родины. Органам власти без такой поддержки было бы сложно решить многие актуальные задачи.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области Татьяна Муромцева поделилась своим мнением:
- Институт гражданского общества набирает силы. На откуп общественникам с активной жизненной позицией даются совершенно разные задачи, полномочия, направленные на развитие, улучшение качества и безопасности жизни граждан.
Пройдя путь депутатской деятельности в муниципалитете, я даже не представляла, как долго, серьёзно, кропотливо проводится работа над законами в Законодательном собрании Вологодской области.
Я думаю, что Общественные советы на местах также должны подходить к обсуждению тех или иных вопросов, прислушиваясь к мнениям экспертов, скрупулёзно изучая проблему и проводя общественный контроль.
Например, встречи с населением, где главы муниципалитетов, руководители различных уровней непосредственно общаются с жителями, получают информацию из первых уст, отвечают на вопросы, разбираются в ситуации, берут на контроль – дают самое главное: взаимопонимание. Ведь иногда люди кричат и ругаются в социальных сетях только потому, что их никто не выслушал, не дал площадку для высказывания своей проблемы, не пояснил какой-то закон, норму, правило, особенность. Стать такой площадкой и должен Общественный совет. И если Общественная палата Вологодской области собирает экспертные мнения, лучшие практики, издаёт справочную литературу, то и на местах могут накапливать опыт и делиться им с населением.
Депутаты Законодательного собрания области всегда готовы выйти в Общественные советы, разъяснить тот или иной закон, раскрыть свою позицию, рассказать об имеющейся практике. Такое взаимодействие законодательной, исполнительной власти и общественности ведёт к эффективному решению задач на любом уровне, - сказала Татьяна Павловна.

Епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий отметил, что для православной церкви социально ориентированное направление - это элемент повседневной работы. Но именно в повседневных делах рождаются те идеи, те дела, которыми мы потом гордимся, о которых говорим. Владыка рассказал о взаимодействии с детским домом, с интернатом, с другими общественными организациями.
В патриотическом, духовно-нравственном воспитании молодёжи огромную роль играет духовенство. Добавим, что члены Общественного совета внесли личный вклад в строительство храма-часовни в честь новомученников и исповедников земли Российской Сергея Рохлецова и Никифора Югова для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель Общественной палаты Ольга Данилова ответила на вопросы присутствующих. Зашёл разговор и о взаимодействии Общественной палаты с молодёжью. Выяснилось, что общественная работа мало интересует молодых граждан, они не задерживаются в деле общественного служения, где главное помочь другому, позаботиться о чьих-то проблемах, а не о своих. К самопожертвованию многие оказываются не готовы, хотя молодёжь в Общественной палате всегда ждут.
Собравшиеся обсудили задачи предстоящего празднования 10-летия Общественной палаты и участие делегации района.

Самая волнующая тема последних месяцев – мусорная реформа. Глава Великоустюгского района Александр Кузьмин затронул проблему общественного протеста по поводу обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Постоянные обращения жителей заставляют следить за всеми изменениями в период становления реформы. Претензии населения касаются даже не стоимости услуги, а работы оператора и перевозчика. Люди не могут получить ответы на свои вопросы к оператору, потому что по телефонам невозможно дозвониться.
Здесь хорошо понимают необходимость привести в порядок, очистить от мусора малую родину, но вопросов остаётся ещё очень много. Именно недостаточная проработка механизмов реформы приводит к тому, что граждане с недоверием относятся к изменениям.
Глава предложил Общественной палате выступить модератором, объехать районы области и на местах провести круглые столы вместе с генеральными директорами операторов, а не их представителями; послушать жителей, управляющие компании, организации, посмотреть на ситуацию. «Нам важно живое общение с обсуждением наших специфических проблем. Чтобы не было резонанса, операторам нужно быть открытыми с людьми, только тогда муниципальная власть сможет помочь выстроить нормальную работу», - резюмировал Александр Кузьмин.
Председатель Общественной палаты Ольга Данилова обещала рассмотреть предложение главы и внести его в резолюцию публичных слушаний, которые состоятся 3 апреля в Общественной палате по мусорной теме.

Описание для анонса: