Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Кадуе намерены установить памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

13 Февраля 2019

В Кадуе намерены установить памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Порядка 20 жителей Кадуйского района принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС весной 1986 года. Из них в живых на сегодня осталось только 8 человек. Но при этом некоторые имена героев, которые ценой своего здоровья и жизни устраняли последствия крупнейшей техногенной катастрофы, почти не известны землякам.
Вопросы увековечивания их памяти обсуждались на встрече кадуйской общественности с председателем Вологодской региональной общественной организации «Союз-Чернобыль» Владимиром Богдановичем, а также представителями ликвидаторов из Шекснинского и Кадуйского районов.
Чернобыльцы приехали в район в рамках автопробега «Экологическая безопасность превыше всего», который проводится при поддержке Правительства Вологодской области.
К 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС в Вологодской области была издана  Книга Памяти. В ней – краткие биографии вологжан, которые ценой своего здоровья и жизни устраняли последствия крупнейшей техногенной катастрофы. Среди героев Книги – три жителя Кадуйского района - Виктор Малышев, Александр Павлов и Людмила Соломка.
Имена остальных ликвидаторов Чернобыльской аварии, к сожалению, в Книгу не попали. На встрече было решено провести работу по сбору информации и дополнить список земляков – чернобыльцев.
Также местный союз чернобыльцев вышел с инициативой установить в Кадуе памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
На совещании принято решение включить эту инициативу в проект «Народный бюджет» и вынести на всенародное обсуждение место установки памятника и его эскиз.

Описание для анонса: