Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Содержание дорог под общественным контролем

18 Января 2019

Содержание дорог под общественным контролем

Все вопросы, связанные с качественным содержанием дорог, должны находиться под контролем общественных советов на муниципальном уровне. Речь об этом шла на заседании Совета Общественной палаты Вологодской области с общественными Советами муниципальных образований. По словам члена Общественной палаты Вологодской области и члена Общественной палаты РФ Галины Осокиной, система общественного контроля за содержанием и использованием дорог в Вологодской области была создана еще в 2017 году.
- Именно через Общественные советы на местах население должно быть проинформировано, каким образом нужно реагировать, если не выполняются договоры по грейдированию дорог летом, по очистке от снега зимой, по качественному содержанию и использованию дорог, чтобы в тот период, когда по дорогам нельзя ездить большегрузным машинам, они не ездили и не разбивали дорожное покрытие, - рассказала Галина Осокина. – В эту работу сразу же активно включился департамент дорожного хозяйства, которым были вместе с нами проработаны и изданы очень информативные памятки. Там очень подробно расписано, куда нужно обращаться, если дорожные службы плохо справляются со своими обязанностями.
По словам Галины Осокиной, общественные советы на муниципальном уровне пока недостаточно активно включились в эту работу, хотя именно они должны объяснять населению, куда нужно обращаться, если  дорога, к примеру, не расчищается. Ведь государственные контролеры не могут одновременно охватить все объекты.  
В ближайшее время именно по инициативе  департамента  дорожного хозяйства будут проведены обучающие семинары, где подробно рассмотрят вопросы общественного контроля за содержанием дорог, подготовят, и контролеров, и экспертов.

Описание для анонса: