Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО выступили на публичных слушаниях, посвящённых итогам исполнения областного бюджета за 2017 год

20 Июня 2018

19 июня в ЗСО состоялись публичные слушания, посвященные годовому отчёту об исполнении областного бюджета за 2017 год. Общественную палату на мероприятии представляли председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев, член комиссии по экономическим вопросам Андрей Сивков и член комиссии по социальным вопросам Светлана Павлушкова.

Члены ОП ВО выступили на публичных слушаниях, посвящённых итогам исполнения областного бюджета за 2017 год

Также в слушаниях приняли участие депутаты всех уровней, представители Правительства регионов, главы районов и профсоюзные лидеры. 

Открывая слушания, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко, отметил, что анализ основных показателей бюджета показывает их положительную динамику: «Доходы областного бюджета за 2017 год составили 60,1 миллиардов рублей, или 103,4% к годовому плану. Это больше чем в 2016 году на 4,6 миллиардов рублей, или на 8,3%. Мы видим, что экономика обеспечила рост доходной базы бюджета, что позволило профинансировать в полном объеме социально значимые обязательства, обеспечить выполнение целевых показателей по оплате труда работников бюджетной сферы в соответствии с "майскими" указами Президента»

Андрей Луценко обратил внимание на то, что бюджет по-прежнему сохранил социальную направленность – на эти цели направлено 34,8 миллиардов рублей, или 66% от общего объема расходов. В то же время на национальную экономику было выделено 9,5 миллиардов рублей, или 18,1% от общих расходов.

Заместитель Губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова в своем выступлении рассказала, что основная цель при исполнении бюджета – обеспечить его долгосрочную сбалансированность и устойчивость: «Для достижения этой цели мы работали над укреплением доходной базы, ростом собственных доходов бюджета не менее чем на 4,6% к уровню 2016 года, исполнением принятых обязательств, повышением эффективности бюджетных расходов. Кроме того, особое внимание уделялось реализации "майских" указов Президента и сокращению объёма государственного долга. Все поставленные задачи в 2017 году выполнены».

В целом, Валентина Артамонова оценила исполнение бюджета как достаточно позитивное: рост доходов позволил более быстрыми темпами ликвидировать государственный долг.

Лидером по формированию доходов остается металлургическое производство, доля которого по сравнению с 2016 годом возросла с 16% до 21%. Вторые по значимости   – транспортировка и хранение: удельный вес отрасли увеличился с 16% до 18%. Поступление налогов от бюджетной сферы формируют 14% доходов. Существенную роль в наполнении бюджета играют также предприятия химического производства и пищевых продуктов (в первую очередь – производители алкогольной продукции), на поступления которых приходится в совокупности 16% бюджета, 7% – налоги от торговли. Еще 18% налоговой базы формируют отчисления организаций финансовой сферы, энергетики, строительства и лесопромышленного комплекса. 

Начальник департамента финансов обратила внимание на то, что ведётся планомерная работа по увеличению поступлений в бюджет. Так, эффект от легализации серых зарплат по итогам 2017 года составил 429 миллионов рублей. Для сравнения, в 2012 году она составляла всего 75 миллионов. Результативность работы по выводу теневых доходов возросла в 5,7 раза. В результате, в 2017 году область вошла в ТОП-15 субъектов, которые снизили налоговую задолженность.

Особое внимание уделялось исполнению майских указов Президента. На их реализацию направлено 4,3 миллиарда рублей средств областного бюджета, из них на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы –1,6 миллиардов рублей. Кроме того, расходы областного бюджета на образование составили 11,8 миллиардов рублей – это почти четверть расходов областного бюджета (22,3%). За 2017 год прирост расходов на образование к уровню 2016 года составил 0,5 миллиардов рублей или 4,7%. Здравоохранение из областного бюджета получило 8,8 миллиардов рублей. Это 16,7% в структуре расходов. 5,6 миллиардов рублей Дорожного фонда были направлены на восстановление и развитие дорог, как основы инфраструктуры области.

Заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев подчеркнул, что проект закона области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 - 2019 годов» был рассмотрен ОП ВО. 30 ноября 2016 года было организовано и проведено его общественное обсуждение.

Предлагаемая конструкция областного бюджета профицитного характера основанная на поэтапном снижении объема государственных заимствований была поддержана большинством членов Общественной палаты Вологодской области.

В ходе обсуждений возникло более 30 вопросов и предложений, которые были направлены Правительству Вологодской области. Департаментом финансов данные предложения были рассмотрены, и в Общественную палату поступил подробный ответ.

Общественник посетовал, что хотя серьезным источником налоговых поступлений является отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности, данный кластер региональной экономики характеризуется снижением производства продуктов питания при возрастающей доле их ввоза из других субъектов федерации.

Состояние пищевой и перерабатывающей промышленности и обеспечение населения продуктами питания, произведенными в Вологодской области,  рассматривалось 17 мая на пленарном заседании ОП ВО. По мнению Ибадата Меджидовича, положительную роль в развитии отрасли могли бы сыграть:

- создание Департамента или Управления промышленности;

- разработка межведомственной программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности и системы потребительской кооперации Вологодской области на период до 2030 года в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года;

- уход от точечных мер поддержки к системному планированию с учётом региональных особенностей. 

Член ОП ВО, председатель областной организации профсоюзов работников образования Светлана Павлушкова подчеркнула, что исполнение бюджета 2017 года в сравнении с прошлыми годами по очень многим позициям можно признать успешным: «Удалось выделить необходимые средства на исполнение указов Президента, есть определённое движение вперёд по ремонтам и строительству новых учреждений. Ещё один плюс – за прошедший год практически полностью ликвидированы долги за проведение медицинских осмотров. Над этой темой в составе трёхсторонней комиссии мы работали несколько лет». 

При этом Светлана Вадимовна обратила внимание участников слушаний, что исполнение «майских» указов достигается работой не на одну ставку заработной платы. Необходимо также совершенствовать систему оплаты для того, чтобы устранить рост диспропорции труда в оплате квалифицированных педагогических и технических работников. В настоящее время этот вопрос решается только за счёт труда педагогов не на одну ставку.

Тему «майских» указов затронул также глава Вологодского района Сергей Жестянников: «Исполнение бюджета 2017 года для района стало знаковым. В рамках реализации "майских" указов мы стали одним из тех районов, который эти жёсткие требования выполнил. Это касается и культуры, и здравоохранения. Несмотря на то, что это региональные полномочия, мы их контролируем на уровне района. Нам удалось решить множество вопросов, и в настоящее время работа выстроена». 

Подводя итог обсуждению, Андрей Луценко подчеркнул: «Мы видим достаточно позитивную динамику по большинству показателей бюджета 2017 года: в течение года мы трижды принимали решение по поправкам в доходную часть бюджета. Суммарный объем поправок составил 5,5 миллиардов рублей. В целом профицит бюджета составил почти 7,5 миллиардов рублей. В итоге мы вышли на безопасный уровень государственного долга с опережением на два года. Сегодня он составляет 23,8 миллиардов рублей (47%). Несмотря на то, что бюджет 2017 года – это уже история, задача публичных слушаний еще раз пройти по всем статьям, обратить внимание на узкие места, дать рекомендации, в том числе, и для разработки следующего года, и для понимания ситуации и депутатами, и общественностью».

Источник: Официальный сайт Законодательного собрания Вологодской области