Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О судьбе исторического здания МОУ «СОШ № 1» говорили на встрече в городской Администрации

13 Июня 2018

9 июня в Администрации города Вологды обсудили будущее учебного корпуса МОУ «СОШ № 1 с углублённым изучением английского языка», расположенного на улице Зосимовской. 

О судьбе исторического здания МОУ «СОШ № 1» говорили на встрече в городской Администрации

Встреча была организована по инициативе группы гражданских активистов, в состав которой вошли выпускники школы прошлых лет, родители учащихся и просто неравнодушные горожане.

В обсуждении приняли участие представители Управления образования Администрации города Вологды и Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Также на совещании присутствовали реставраторы, архитекторы и непосредственно руководители учебного заведения. 

Общественную палату региона на мероприятии представлял член комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов

По итогам дискуссии стало известно, что в течение лета будут проведены работы по частичной консервации здания. До начала нового учебного года вокруг него появится необходимое ограждение, а также снегозащита кровли. 

Планируется, что проект реконструкции, который будет готов к середине 2019 года, позволит зданию войти в одну из федеральных программ по финансированию и реставрации. Сейчас ориентировочная стоимость его реконструкции оценивается в 700 миллионов рублей.

Отметим, что зданию может быть присвоен статус объекта культуры федерального значения. В настоящий момент оно является объектом культуры регионального значения. В конце XIX века там находились присутственные места и реальное училище.