Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Публичные слушания ОП ВО – глазами молодых

16 Ноября 2017

В прошедших 14 ноября публичных слушаниях ОП ВО, в рамках которых обсуждался проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов», приняли участие около 200 человек. Среди них было множество студентов вологодских вузов. Ребята поделились впечатлениями от мероприятия и рассказали о своём видении социально-экономической ситуации в регионе. 

Публичные слушания ОП ВО – глазами молодых

Константин Ковалёв, ВоГУ, экономический факультет, 2 курс

- Я впервые на подобном мероприятии. В будущем я хотел бы связать свою жизнь с государственной службой, поэтому мне было очень интересно. Граждане сегодня в основном негативно относятся к чиновникам, не доверяют им. Именно такие мероприятия, как публичные слушания по областному бюджету, демонстрируют готовность власти к диалогу с обществом, её прозрачность. 

- Какая сфера - как в регионе, так и в стране - по твоему мнению, нуждается в дополнительном финансировании?

- Мне кажется, в нашем регионе следует развивать образование. Кроме Вологодской, я учился ещё в Смоленской и Тверской областях. Считаю, что качество обучения там выше, причём это касается не только инфраструктуры школ, но и уровня педагогов. 
В целом же я думаю, что ту или иную сферу нужно развивать не за счёт увеличения финансирования, а за счёт грамотной подготовки молодых кадров или привлечения квалифицированных специалистов из-за рубежа. 

Екатерина Трубникова, ВоГУ, экономический факультет, 3 курс

- В чём, по-твоему, состоит общественная ценность таких мероприятий, как публичные слушания по областному бюджету?

- Благодаря им люди понимают, на какие нужды направляются деньги от налогов, которые они платят.

- Если бы ты принимала участие в формировании областного бюджета, то на финансирование каких сфер жизни выделила бы дополнительные средства?

- Здравоохранение и спорт.

- Почему именно они?

- Я часто пользуюсь услугами государственных медицинских учреждений, и могу сказать, что квалифицированных врачей сегодня категорически не хватает. Нужно сделать так, чтобы люди, получившие медицинское образование, в дальнейшем шли работать по специальности. Для этого необходимо в первую очередь повысить врачам зарплату.  
Что касается спорта, то я сама много лет занималась пулевой стрельбой, выступала на областных соревнованиях. Считаю, что возможностей заниматься спортом - особенно у детей - должно быть больше.

- Какие способы сделать сделать спорт более доступным ты видишь?

Сегодня даже в государственных муниципальных спортивных школах обучение  – платное. Если сделать его бесплатным нельзя, то нужно как минимум увеличить финансирование таких школ и поднять зарплату тренерам.