Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Национальная родительская ассоциация Вологодской области организовала Литературные чтения в Вологде

24 Мая 2019

Национальная родительская ассоциация Вологодской области организовала Литературные чтения в Вологде

Вслед за Педагогическими чтениями Национальная родительская ассоциация провела Литературные чтения на тему «Как полюбить читать?».
В начальной школе (1-4 классы) предлагалось подготовить выступление о своей любимой книге или любимом авторе. Особенностью чтений стало то, что ребята сами делились советами и рекомендациями, что нужно сделать, чтобы полюбить читать и какие книги нужно читать детям.
Лидерами у детей младшего школьного возраста стали рассказы Николая Носова и серия книг о животных Холи Уэбб.

«Такой формат, как Литературные чтения, выбран нами неслучайно: в рамках программы «Десятилетие детства» повышению читательской грамотности, формированию семейной книжной культуры уделяется особое внимание. И Вологодчина не должна отставать от федерального тренда, а, пожалуй, может стоять в авангарде: в Вологодском регионе налажена прочная связь администраций школ, родительской общественности и профильных НКО, отвечающих за организацию и проведение культурно-просветительских мероприятий по стимулированию детского чтения, внутрисемейного чтения. Уже сейчас, к сожалению, можно констатировать дефицит общения в семье и дефицит интереса взрослых и детей к книге, к книжному слову.
Именно поэтому Национальная родительская ассоциация Вологодской области обратила внимание на работу в начальной школе.
Такой формат встреч востребован, поэтому мы планируем сделать данное мероприятие региональным при поддержке Департамента образования области, – отметил председатель НРА региона Сергей Сорокин.

Описание для анонса: