Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

За что руководителей НКО чаще всего привлекают к административной и уголовной ответственности?

16 Июля 2018

Ассоциация «Юристы за гражданское общество» опубликовала собственное исследование практики привлечения к административной и уголовной ответственности руководителей НКО, а также самих НКО как юридических лиц. Юристы проанализировали наиболее распространенные составы административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП), и преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом (УК). 

За что руководителей НКО чаще всего привлекают к административной и уголовной ответственности?

Так, эксперты отмечают, что наиболее распространенным административным правонарушением, связанным с отчетностью НКО, является непредставление или представление в неполном или искаженном виде предусмотренной статьей 32 Федерального закона от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях» (далее – ФЗ об НКО) отчётности в Министерство юстиции. 

Юристы связывают допускаемые нарушения, в первую очередь, с низким уровнем правовой грамотности руководителей и сотрудников НКО, а также сложностями, возникающими при заполнении утвержденных форм отчетности. 

Эксперты также описывают случаи нарушения порядка деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента. По закону для них предусмотрен особый порядок представления отчетности в Минюст в соответствии со статьёй 32 ФЗ об НКО. А ответственность за нарушения действующих норм предусмотрена как административным законодательством (ст. 19.7.5-2, 19.34 КоАП), так и уголовным (ст. 330.1 УК). 

В опубликованном исследовании также говорится о примерах нарушения требования законодательства о персональных данных и трудового законодательства, включая нарушения в области бухгалтерского учёта. 

С полным текстом исследования можно познакомиться здесь: https://civil-forum.ru/upload/Ответственность%20руководителей.pdf.

Чтобы вам не пришлось пополнять статистику привлечения к ответственности за нарушения законов, регулирующих деятельность НКО, рекомендуем обратить внимание на новую функцию, появившуюся на сайте Ассоциации «Юристов за гражданскую помощь»: уникальным автоматизированным правовым консультантом. Онлайн консультант позволяет в любое время суток получить ответ на один из 7 актуальных юридических вопросов, выбранных НКО. Для обращения нажмите на ссылку «Правовой консультант», расположенную в левой колонке на сайте организации. 

Если вы не найдете ответа на свой вопрос, напишите или позвоните в Ассоциацию: вас проконсультируют, и в будущем ваш вопрос может быть добавлен в базу «Правового консультанта». Автоматизированный правовой консультант разработан в ходе реализации проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.