Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Скажи, кто твой наставник, и я скажу, кто ты!

13 Июля 2018

Лето – время практики: студенты вузов и колледжей приходят на предприятия, чтобы понять, в чём заключается работа по выбранной профессии. Большую роль в деле безболезненного вливания нового человека в трудовой коллектив играет наставник – квалифицированный специалист или опытный работник, который может дать полезный совет.

Скажи, кто твой наставник, и я скажу, кто ты!

Для поиска и тиражирования лучших практик наставничества общественная организация «Созидание» вместе со студентами ВоГУ побывала в вологодских филиалах ИТ-компаний: «R-Style Softlab» и «СберТех». Обе компании активно работают со школьниками и студентами города, участвуют в профориентационных мастер-классах, днях открытых дверей и работе выпускных экзаменационных комиссий, выступают партнёрами конференций по информационным технологиям. По словам руководителей филиалов Алексея Фирулева и Евгения Крылова, производственная практика – эффективный метод знакомства и адаптации студентов к высоким требованиям современных ИТ-компаний. Она помогает найти людей, которые подходят для работы в фирме, в конкретной команде, соответствуют профессиональным и личностным критериям отбора.

В компаниях за студентами закрепляются наставники-кураторы – опытные работники или руководители направлений, которые дают задания, контролируют их выполнение, знакомят с корпоративными технологиями разработки, тестирования и документирования программных продуктов. Кроме производственных вопросов, наставник помогает адаптироваться в коллективе и в итоге становится руководителем нового члена команды.

Приятно бывает встретить на рабочих местах в фирмах знакомых вчерашних студентов. Например, выпускника кафедры автоматики и вычислительной техники ВоГУ Дмитрия Серебрякова, с которым «Созидание» сотрудничало при реализации молодёжных ИТ-проектов: хакатонов, профориентационных поездок в летние детские лагеря, обучении школьников языку Java, образовательном интенсиве по развитию навыков технологического предпринимательства Junior Startup Weekend.

«Мы провели беседы с пятью наставниками и двадцатью студентами. Как результат, подготовим видео-интервью со студентами, проходящими практику, и наставниками, где они делятся впечатлениями, опытом, советами. Видео опубликуем в социальных сетях, чтобы лучшие практики сделать доступными для тиражирования в других фирмах. Видео также будут полезны школьникам, которые стоят перед выбором будущей профессии», - рассказал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Мероприятие проводилось с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.