Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Сельские дети освоят компьютерные науки и научатся делать совместные ИТ-проекты

12 Января 2018

Компьютерный клуб VolBIT 9 и 10 января побывал в гостях у школьников в Тарногском и Нюксенском районах. Цель визита – показать горизонты развития России, чтобы родители отдавали детей получать образование в перспективную отрасль информационных технологий, а также понимали их, говорили с ними на одном языке. Встречи прошли в Тарногской средней школе и Нюксенском районном Доме творчества.

Сельские дети освоят компьютерные науки и научатся делать совместные ИТ-проекты

В России реализуется Национальная технологическая инициатива (НТИ) – долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. Обеспечивать поиск и подготовку молодых кадров призвано «кружковое движение» НТИ – разновозрастное сообщество технологических энтузиастов. Когда дети под руководством опытных наставников совместно разрабатывают реальные проекты. Такие кружки в сфере информационных технологий появятся в результате совместных усилий в Тарногском городке и Нюксенице. Если опыт окажется удачным, он будет распространен в другие районы Вологодской области и страны.

«Цифровая экономика стремительно становится реальностью. Важно правильно формировать профессиональную карьеру молодежи, помочь получить перспективную профессию, навыки и компетенции для жизни в XXI веке. Сельские дети трудолюбивые, любознательные, они с большим интересом попробовали свои способности в программировании на компьютере в среде Скретч. Информационные технологии – хорошая сфера для раскрытия талантов и творческого потенциала молодых людей, обеспечивающая социальный лифт», - рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

От имени Общественного совета при Комитете информационных технологий и телекоммуникаций области в дар районному Дому творчества в Нюксенице был передан Wi-Fi роутер.

Фотоотчёт о мероприятии: https://vk.com/album-158846053_252599690

Проект «VolBIT – кружок информационных технологий НТИ» реализуется общественной организацией «Созидание» при поддержке правительства Вологодской области, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.