Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

VII отчетно-выборная конференция Вологодской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела» прошла в Вологде

23 Мая 2017

В ходе конференции подведены итоги работы за три года (с мая 2014 по май 2017 года), проведены выборы в органы управления на предстоящий период, рассмотрены вопросы о внесении изменений в устав общественной организации, состоялся обмен мнениями по наиболее острым вопросам.

VII отчетно-выборная конференция Вологодской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела» прошла в Вологде

Подробный доклад об итогах работы за трехлетний период представила Нина Никитина, президент Ассоциации.  В настоящее время Вологодская региональная общественная организация «Ассоциация специалистов сестринского дела» объединяет в своих рядах 1490 человек, что составляет 13,07 % от общей численности сестринского персонала области. За последние три года количество членов Ассоциации увеличилась практически в 2 раза, это очень хороший результат. Однако одной из основных задач на перспективу по-прежнему остается увеличение численности организации, которая должна составить не менее 25 процентов от общей численности сестринского персонала.
Вологодская региональная общественная организация «Ассоциация специалистов сестринского дела» осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация медицинских сестер России», органами государственной власти области, общественными объединениями, медицинскими образовательными учреждениями и ЛПУ области.
Особая роль в развитии организации принадлежит Ассоциации медицинских сестер России, департаменту здравоохранения Вологодской области, Вологодской областной организации профсоюза работников здравоохранения, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве. В соответствии с данными соглашениями  проводятся совместные мероприятия, направленные на повышение профессиональной компетентности сестринского персонала и качества оказания медицинской помощи населению.
Ассоциация на постоянной основе участвует в работе Координационного совета по сестринскому делу,  Общественного совета, Коллегии,  Аттестационной комиссии для получения квалификационной категории специалистами со средним профессиональным образованием и  Общественного совета по защите прав пациентов при департаменте здравоохранения области.
За отчетный период благодаря совместной работе с учреждениями здравоохранения, департаментом здравоохранения области и Ассоциацией медицинских сестер России проведено и обеспечено участие членов Ассоциации в работе 39 научно-практических конференций и семинаров регионального уровня, в которых приняли участие 1894 специалиста; проведено пять областных профессиональных конкурсов   и организовано участие в ряде всероссийских конкурсов; состоялся целый ряд акций, направленных на профилактику различных заболеваний, в которых задействовано более 30 тысяч жителей области.
71 представитель Ассоциации принял участие во всероссийских мероприятиях, таких как: съезды, научно-практические конференции, семинары, конгрессы. Серьезным достижением стало участие в международных проектах и семинарах. Такое широкое сотрудничество позволяет успешно внедрять новые формы работы и эффективной организации деятельности.
Ежегодно Вологодская региональная ассоциация специалистов сестринского дела выражает солидарность медицинским сёстрам всего мира, празднуя 12 мая Международный день медицинской сестры. С этой целью проводятся торжественные мероприятия и различные акции, направленные на поддержку инициатив Международного совета медицинских сестер по различным проблемам в сестринском деле.
Ассоциация активно сотрудничает с журналами «Вестник Ассоциации медицинских сестер», «Старшая медицинская сестра», «В помощь практикующей медсестре». В средствах массовой информации регулярно публикуются статьи о деятельности организации, о достижениях в сестринском деле в целях повышения престижа профессии.  Только в Вестнике Ассоциации медицинских сестер России за 2014-2016 годы было опубликовано 20 статей о работе Ассоциации и ее членов.
Серьезное внимание уделяется работе с населением. В частности, в отчетный период была организована работа Школы по уходу за тяжелобольными пациентами на дому на базе Вологодской городской поликлиники №1, которая начала свою деятельность в январе 2014 года. За это время медицинскими сестрами сделано 1193 посещения к 79 пациентам.
В заключение своего выступления Нина Валентиновна поблагодарила членов Правления за проделанную работу по реализации поставленных целей и задач развития общественной организации и отметила, что несмотря на определенные успехи, нельзя останавливаться на достигнутом. Пожелала новому составу Правления  успехов в реализации стратегии и планов деятельности Ассоциации, приумножения ее добрых дел.
Участники конференции единогласно утвердили отчет президента о деятельности Вологодской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела» за 2014-2016 годы и проголосовали за то, чтобы признать работу Ассоциации по развитию, совершенствованию, защите профессиональных прав и интересов сестринской профессии удовлетворительной.
Кроме этого, на конференции принято решение о внесении изменений в Устав организации в части продления срока полномочий органов управления с 3 до 5 лет. Состоялись выборы членов Правления Ассоциации и контрольно-ревизионной комиссии. В состав Правления Ассоциации избрали девять человек, из них президентом единогласно избрали Нину Никитину, которая возглавляет организацию на протяжении 6 лет.
В качестве почетного гостя в работе конференции принял участие В.В. Самойленко, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России». Валерий Валерьевич очень высоко оценил работу Вологодской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела» и ее лидера. В.В. Самойленко вручил Благодарность Ассоциации медицинских сестер России в адрес Вологодской региональной Ассоциации медицинских сестер «за многолетнее сотрудничество, поступательную реализацию Стратегии Ассоциации медицинских сестер России, а также содействие обмену опытом и наилучшими достижениями в сестринской практике, науке и образовании». Нина Валентиновна Никитина, президент Вологодской региональной организации специалистов сестринского дела, награждена Почетной грамотой Ассоциации медицинских сестер России «за большой вклад в развитие и укрепление общественной организации в Вологодской области, а также активную и значимую работу в Правлении Ассоциации медицинских сестер России, успешную деятельность по защите профессиональных прав и интересов членов организации».