Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ОШИБОК, КОТОРЫЕ ДОПУСКАЮТ НКО В ЗАЯВКАХ НА ГРАНТЫ

7 Апреля 2022

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ОШИБОК, КОТОРЫЕ ДОПУСКАЮТ НКО В ЗАЯВКАХ НА ГРАНТЫ

Рассказывает член Общественной палаты Вологодской области и Общественной палаты России, директор Благотворительного фонда «ДОРОГА К ДОМУ» Екатерина Фрыгина.

Ошибка №1: не сформулирована проблема
Смысл предоставления грантов — помощь НКО в решении какой-либо социальной проблемы. Это может быть проблема бездомных животных, трудоустройства мигрантов или организации свободного времени для подростков. Для НКО важно определить решаемую проблему, а не пытаться подменить ее причиной, следствием или проблемой мирового масштаба.

Один из самых известных и наглядных примеров: подростки собираются в подъездах, курят, пьют алкоголь, хулиганят. Следствие этой проблемы — недовольство жильцов, жалобы участковому. Возможная причина — у подростков нет места, где они могли бы безопасно собираться: во дворах все заставлено машинами, грязный воздух, нет зелени и находиться во дворе просто неприятно.

Я рекомендую использовать дерево проблем, когда все взаимосвязи прорисовывают на листе бумаги и отображают стрелочками. Это помогает понять, в чем на самом деле проблема, в чем ее причины и где следствия.

Ошибка №2: не определена аудитория
Бывает, претенденты на грант формулируют целевую аудиторию проекта очень широко — молодежь, учителя, старшеклассники. Вряд ли возможно действительно охватить такие группы.

Грант должен быть нацелен на решение проблем аудитории, но иногда аудитория не соответствует проблеме. К примеру, вопрос с бездомными собаками актуален для мам с детьми, других собаководов, зоозащитников и администрации. Но эта проблема не интересна клубу любителей компьютерных игр или хору ветеранов.
Чем точнее авторы проекта сформулируют аудиторию, тем лучше.

Ошибка №3: нет договоренностей с партнерами
Любой фонд, который распределяет гранты, повысит вес заявки, если увидит, что проект поддерживают другие люди и компании. Фонд президентских грантов просит прикладывать к заявке как минимум 2 письма поддержки — их пишет в произвольной форме тот, кто гарантирует организаторам содействие или просто считает проект важным.

Если вы знаете, что вам предоставят помещение, попросите собственника написать письмо поддержки о том, что вы договорились. Если привлекаете СМИ, приложите письмо поддержки из редакции о том, что они напишут 2-3 статьи о вашем проекте безвозмездно. Если этот вклад можно оценить в деньгах, укажите это в письме поддержки и отразите в бюджете как софинансирование.

Письма поддержки — это еще и ваша гарантия, что партнер не просто пообещал что-то на словах, а действительно готов сотрудничать и письменно подтверждает договоренности.

Ошибка №4: непрозрачный бюджет
Бюджет может быть завышен, занижен или просто непонятен.

Завышение не обязательно указывает на хитрость заявителя. Бывает, авторы по незнанию включают в заявку принтер, чтобы один раз напечатать отчет по гранту, гору мультимедийного оборудования, чтобы снять 2 ролика, или строительство сцены, на которой планируется 1 выступление. Я видела заявку, где срок реализации проекта 6 месяцев, а организатор просил аренду помещения на год, — по такой заявке точно будет снижение баллов, а, может, и отказ.

Занижают бюджет тоже, как правило, неопытные грантополучатели. Команде кажется, что для организации праздников достаточно беседки в парке, а остальное они сделают сами. Получают деньги на беседку, а потом оказывается, что нужна аппаратура, не хватает артистов, а еще надо подключить и оплатить электричество.

Бюджет должен быть четким, подробным и конкретным. Чтобы он таковым стал, надо основательно все продумать. С одной стороны, не просить лишнего, но с другой — предусмотреть максимум. Если нужно оборудование, то должны быть ссылки на сайты, где вы собираетесь его покупать, чтобы эксперт мог пройти и посмотреть реальную стоимость.

Ошибка №5: спешка
Пожалуй, именно из-за этой ошибки происходят все остальные. Нельзя писать заявку за 2 дня до окончания приема. Вы обязательно сделаете что-нибудь не так. А еще заявку, оформленную в спешке, очень легко идентифицировать: там постоянно не совпадают цифры и слова.

Например, в начале указаны 50 подростков в качестве участников, а потом их то 40, то 60. Эксперт сразу поймет, что организатор торопился и, видимо, пытался подогнать бюджет.

Поэтому лучше готовиться заранее, составить для себя отдельный график работы над заявкой. Если организовать себя не удается, возможно, вообще не стоит заявляться на грант.

В 2022 году Фонд президентских грантов поддержал 37 проектов из Вологодской области и выделил на их реализацию 47 млн рублей. Не всем удается получить финансирование с первого раза, а иногда хорошие инициативы так и не воплощаются в жизнь, потому что организаторы неверно заполняют грантовые заявки. Расскажу о 5 наиболее частых ошибках, которые допускают НКО, когда хотят пишут заявку на грантовые деньги.


Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить