Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОБЛИК СРЕДНЕВЕКОВОГО ВОЛОГЖАНИНА

6 Апреля 2022

ОБЛИК СРЕДНЕВЕКОВОГО ВОЛОГЖАНИНА

Проект «Антропологическое портфолио средневековой Вологды» реализуется на средства областного гранта в сфере культуры, полученного Фондом поддержки и развития Вологодского музея-заповедника.

Сотрудники музея приступили к первому этапу работ вместе с коллегами из Москвы - сотрудниками Лаборатории Антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии им. Н.И. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Материалом для реконструкций служат костные останки со средневековых некрополей, найденные во время охранных археологических раскопок в Вологде.

Запланировано создание семи контурных и семи графических реконструкций внешности горожан в фас и в профиль. Контурные реконструкции представляют собой рабочие схемы, на которых показан контур черепа и линия мягких тканей, которые «наращиваются» в процессе реконструкции. Графические реконструкции – это уже полноценные портреты. Для их создания будут привлекать профессиональных художников.

На первом этапе сотрудники отдела фондов Вологодского музея-заповедника Татьяна Пантелеева, Надежда Недомолкина и Александр Красильников отобрали костные останки в хранилище археологии. Антропологическая коллекция фонда музея насчитывает 1172 единицы хранения. Из них музейщикам необходимо было выбрать останки семи человек.

Критерием отбора служили сохранность скелетных останков, морфологические особенности черепов, характеризующие различные антропологические типы среди населения средневековой Вологды.
Удалось выбрать останки пяти мужчин и двух женщин. Реконструкцию внешности будут проводить по методике советского антрополога Михаила Герасимова. Для этого нужно провести измерения и фотофиксацию черепов, а результаты обработать в специальной программе.

Проведенная работа станет основой для создания реконструкций в Лаборатории Антропологической реконструкции ИЭАРАН под руководством доктора исторических наук Елизаветы Веселовской.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить