Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

НКО В СОЦИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

19 Ноября 2021

НКО В СОЦИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

Об участии некоммерческих организаций в решении социальных задач современного общества рассказала член Общественной палаты Вологодской области, Общественной платы РФ - директор благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» Екатерина Фрыгина. Она выступила на семинаре для заместителей глав районов и городских округов по актуальным вопросам деятельности НКО и совещании специалистов сферы государственной молодежной политики «РАСМОЛ».

«Если в городах НКО-сектор уже довольно устойчив, то в районах все еще много социальных проблем. К сожалению, муниципальное финансирование в первую очередь направляется в приоритетные сферы, а культура, спорт и другие направления в районах развиваются, в основном, на общественных началах, - говорит Екатерина Фрыгина, - С другой стороны некоммерческий сектор быстро развивается, в нем задействован достаточно большой объем средств, позволяющих решать множество социальных задач. Растет качество услуг специалистов, поэтому решением здесь мы видим развитие сектора НКО в районах, ведь многие ресурсы для этого уже есть: неравнодушные жители, предприниматели и представители администрации, которые готовы объединяться и помогать».

Сами жители говорят, что не в каждом районе есть некоммерческие организации, нет специалистов, которые бы могли эту работу качественно организовать. «Поэтому своей основной задачей мы видим интеграцию успешного опыта региона в развитие сектора НКО в муниципалитетах, - продолжает Екатерина Фрыгина. - Мы объединяемся: Правительство Вологодской области, региональная Общественная палата, ресурсные центры и успешные СО НКО, чтобы научить коллег социальному проектированию в первую очередь и в целом - работе по привлечению ресурсов».

Участников семинара поприветствовал председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев. Он, в частности, отметил сотрудничество Общественной палаты Вологодской области с Общественной палатой РФ и напомнил, что в этом году Вологодская область заняла второе место в стране среди 85 регионов по уровню развития некоммерческого сектора, уступив лидерство Москве и улучшив свои позиции на 12 пунктов.

«За всем этим стоит колоссальная работа, которую выполняют общественники – на уровне региона и на местах – все это складывается воедино и дает общий результат», - прокомментировал Вячеслав Приятелев.

Во второй части семинара прошло мотивационное занятие «Зачем нужны НКО в муниципалитетах?», модератором которого также выступила Екатерина Фрыгина. Кроме того, прошла деловая игра по определению проблемных зон в районах. Вся полученная информация будет обработана и ляжет в основу большой работы координаторов, сопровождающих районы.

«Мы считаем, если в районах будут работать сильные некоммерческие организации, они смогут развивать территорию и значительно повысить качество жизни людей», - отметила Екатерина Николаевна.

Получить консультацию по составлению заявок на гранты или по подготовке проекта можно и в Общественной палате Вологодской области, где создан акселератор социальных проектов.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить