Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Жители Вологодской области смогут самостоятельно внедрять раздельный сбор отходов во дворах

4 Июля 2018

Движение «ЭКА» запустило обучающий проект мусорраздельно.рф, на сайте которого собраны пошаговые инструкции для жителей многоквартирных домов по самостоятельной организации раздельного сбора отходов в своих дворах. Все инструкции основаны на успешном практическом опыте и предназначены для активных жителей и представителей жилищных объединений (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК и т. д.) из разных регионов России, которые хотят наладить раздельный сбор рядом с домом.

Жители Вологодской области смогут самостоятельно внедрять раздельный сбор отходов во дворах

После регистрации пользователи сайта получают доступ к:

- путеводителю с инструкциями и практическими советами, как убедить домоуправление или управляющую компанию в пользе раздельного сбора, как найти компанию для вывоза вторсырья для дальнейшей переработки, какие установить контейнеры;

- готовым просветительским материалам для вовлечения жителей в раздельный сбор отходов (плакатам, листовкам, контейнеров);

- вдохновляющим примерам лучших российских практик налаживания раздельного сбора на придомовых территориях.

«Контейнеры для раздельного сбора отходов в своем дворе – не мечта, а реальность. Чтобы они появились, достаточно конкретных практических действий. Все они подробно описаны на мусорраздельно.рф. Я сама и другие активные жители проверили это на практике и теперь вносим вклад в решение проблемы мусора и одновременно экономим средства жителей нашего дома», - рассказывает член Общественной палаты Вологодской области, руководитель движения «ЭКА» Лариса Тимошенко.

Согласно экспертным оценкам Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, в России насчитывается около 15 тысяч только официальных свалок, которые занимают общую площадь в 4 млн га, что сопоставимо с площадью Швейцарии. Ежегодно в стране образуется около 60 млн тонн отходов потребления, и этот объем растет на 3% ежегодно, при этом вторично перерабатывается не более 6 - 7%. Сотни предприятий вторичной переработки недозагружены по причине отсутствия развитой инфраструктуры раздельного сбора и слабого информирования и вовлечения населения в практику раздельного сбора отходов.