Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

XXI съезд АККОР Вологодской области

16 Апреля 2011

14  апреля в Правительстве Вологодской области состоялся XXI съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Вологодской области, под руководством председателя АККОР и председателя комиссии по аграрной политике, собственности и земельным отношениям Общественной палаты области Сергея Белякова. Съезд проходил при участии Губернатора области В.Е. Позгалева.

XXI съезд АККОР Вологодской области

Фермеры Вологодчины подвели итоги работы за 2010 год, обсудили проблемы, сдерживающие развитие хозяйств, вопросы использования земель, комплексного подхода и взвешенной политики социального развития сельских территорий, условия кредитования малых форм хозяйствования.

Как отметил Губернатор Вячеслав Позгалев, в Вологодской области на сегодняшний день слой фермеров сложился: «Есть хозяйства, которые могут работать и работают, и мы должны им помогать». Председатель Законодательного собрания области Николай Тихомиров в своем выступлении заверил: «Безусловно, мы внесем необходимые коррективы в региональное законодательство, чтобы быть с фермерами рядом и поддержать их». ( ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области»).

Ключевым из вопросов, обсуждаемых на съезде, был вопрос предоставления доступных кредитных средств малому агробизнесу. На вопросы фермеров ответила директор Вологодского РФ ОАО «Россельхозбанк» Надежда Косуля и сообщила, что на сегодняшний день Россельхозбанк уже расширил кредитную поддержку малых форм хозяйствования, для реализации которой предпринял ряд последовательных шагов, направленных на повышение доступности кредитных ресурсов – выдачу кредитов в оптимально короткие сроки по сниженным процентным ставкам.