Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Встреча с Губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалёвым

24 Мая 2010

21 мая состоялась встреча  Совета Общественной палаты в Правительстве области с губернатором Вячеславом Позгалевым. Во встрече приняли участие первый вице-губернатор Николай Костыгов и заместители губернатора.

 

Встреча с Губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалёвым

В ходе встречи всесторонне рассмотрели итоги работы Общественной палаты за истекший год с момента ее создания. Об этом подробно проинформировал участников встречи председатель Общественной палаты Вологодской области Владимир Ильин. Он подвел некоторые итоги деятельности Палаты.

Секретарь Общественной палаты Тамара Замараева, подчеркнула, что за истекший год члены Общественной Палаты считали одной из главных задач не только осуществление общественного контроля, но и принятие комплексных мер по активизации деятельности общественных объединений и других некоммерческих организаций. Этому послужили семинары с участием руководителей НКО и создание справочника «Общественные ресурсы Вологодской области». Вместе с тем, она отметила, что сдерживает решение проблем развития гражданского общества отсутствие единой концепции и программы развития гражданского общества и его структур, как на федеральном, так и на региональном уровне, отсутствие ответственности за разработку и внедрение государственной политики в сфере гражданского общества, слабая нормативно-правовая база в области. До сих пор не принят закон области по содействию в развитии благотворительной деятельности и добровольчеству, оказанию экономической поддержки НКО в соответствии с законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». Не осуществляется прозрачность процедуры гранатовой поддержки общественных объединений и независимость оценки результатов выполняемых проектов. Требует рассмотрения вопрос о подготовке менеджеров гражданского общества на базе одного из ВУЗов и внесение дополнения в образовательные программы по подготовке и повышению квалификации государственных служащих. Область занимает передовые позиции в Северо-Западном федеральном округе, но находится на 45-м месте в России по межсекторному социальному партнерству.

Валерий Калясин, заместитель председателя Общественной палаты области, затронул тему перевода учреждений бюджетной сферы на автономное содержание и поднял вопросы в области образования.

По мнению заместителя председателя Общественной палаты Александра Ушакова, в области уделяется недостаточно внимания поддержке гражданских инициатив. Многие общественные объединения, пройдя государственную регистрацию, фактически не обеспечивают выполнения своих уставных целей из-за отсутствия материальной базы и иных ресурсов. Инфантильность и иждивенчество граждан можно постепенно преодолевать, если более внимательно относиться к их предложениям и инициативам, поддерживая ростки их социальной активности. Большое значение имеет совместное участие органов власти и общественности в реализации социальных проектов и программ. Целесообразно изучить опыт двадцати регионов, где сегодня действуют фонды местных сообществ, которые на паритетных началах бизнеса, общества и власти оказывают поддержку общественным проектам на конкурсной основе. Это есть один из примеров совместной работы и конкретного делового сотрудничества.

В заключение Александр Ушаков обратил внимание губернатора и представителей Законодательного собрания на соблюдение принципа преемственности при формировании второго состава Общественной палаты за счет пролонгации полномочий наиболее активных членов из первого состава и формирования квалифицированного аппарата.

Сергей Беляков, председатель комиссии по аграрной политике, собственности и земельным отношениям, поднял вопрос о создании вертикально-интегрированных отраслевых систем в АПК на примере Верховажского района в молочном животноводстве. Он выразил обеспокоенность в части оформления не востребованных земельных долей из-за отсутствия бюджетных средств.  При этом условно безработные в сельской местности, владельцы личных подсобных хозяйств могли бы легализовать свой агробизнес, выйти из тени при регистрации фермерских крестьянских хозяйств, чем стоять на бирже по безработице.

Ольга Данилова, член Общественной палаты России и председатель комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, затронула тему взаимоотношения власти и бизнеса в области решения насущных проблем предпринимательства, особенно в части повышения налоговых отчислений от малого бизнеса. Предложила на базе департамента экономики создать управление по развитию предпринимательства.

Юрий Базанов, председатель комиссии по науке, образованию и культуре, выразил благодарность губернатору области за выделение денег на учебники для школьников. Однако и выразил опасение об эффективном распределении и использовании этих средств.

Леонид Мильков, председатель комиссии по вопросам общественной безопасности и правопорядку, предложил создать общественные советы при исполнительных органах региональной власти по примеру их создания на федеральном уровне.

В целом на встрече с губернатором дана положительная оценка деятельности Общественной палаты Вологодской области.

Одна из актуальных задач, которая стоит перед Общественной палатой, - активизация гражданского общества. "Чтобы достичь результата, необходимо всколыхнуть общество. А самое главное и самое трудное - преодолеть пессимизм и патернализм в сознании большинства населения. Задача лидеров общественного мнения - а Общественная палата области как раз и собрала таких в свои ряды - заключается в том, чтобы определить себя, как важнейшего субъекта общественного развития, проводить активную, доминирующую политику по вопросам формирования общественного мнения", - сказал губернатор области, выступая перед участниками встречи.