Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО Галина Осокина: «Следует активнее создавать управляющие советы при школах и детских садах»

5 Апреля 2017

Общественности и власти нужно активнее привлекать родителей участвовать в управлении школами, детскими садами, а это значит   в создании управляющих советов при школах и детских садах.

Член ОП ВО Галина Осокина: «Следует активнее создавать управляющие советы при школах и детских садах»

Такое мнение высказала сопредседатель Национальной родительской ассоциации, член Общественной палаты Вологодской области Галина Осокина. По мнению общественницы, создание управляющий советов поможет выстроить конструктивный диалог между родителями, представителями образовательных учреждений и органов власти.

«Управляющие советы при школах действуют с 2004 года. Но такие органы общественного контроля должны создаваться не только в школах, но и детских садах. На мой взгляд, сейчас институт управляющих советов развит недостаточно. Возможно, дело в том, что пока родителям мало известно о механизмах общественной работы в данной сфере. Поэтому сейчас общественности и представителям органов власти следует сообща провести опросы среди родителей, узнать, как работают существующие управляющие советы, собрать и представить лучшие практики», - подчеркнула Галина Осокина.

Член Общественной палаты добавила, что только благодаря совместным усилиям родителей, власти и образовательных учреждений регион сможет выйти на новый уровень в вопросах воспитания детей.