Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественники поддерживают усиление ответственности за фальсификацию пищевой продукции

3 Апреля 2017

За повторное производство фальсифицированной пищевой продукции следует ввести уголовную ответственность.

Общественники поддерживают усиление ответственности за фальсификацию пищевой продукции

Такое предложение выдвинули участники расширенного заседания Комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Вологодской области. По мнению общественников, существующие меры наказания за подделку слишком лояльны и не могут в полной мере искоренить производство контрафакта.

«Члены Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области предложили ввести  уголовного наказания за повторное производство, транспортировку, хранение и распространение фальсифицированной пищевой продукции. По данным Роспотребнадзора в 2016 году в России зарегистрировали более 2000 уведомлений об обнаружении фальсификата только в молочной продукции. Ситуация с каждым годом не становится лучше – производители, которых не пугают штрафы, продолжают травить население, выдавая подделку за качественный продукт, растет число жалоб от населения, - подчеркнул председатель комиссии по экономическим вопросам ОП ВО Ибадат Рзаев. – Конечно, с местными производителями в нашем регионе таких проблем практически нет, но на прилавках магазинов представлена не только продукция вологодских производителей. Поэтому в рамках расширенного заседания члены комиссии по экономическим вопросам ОП ВО решили поддержать инициативу Общественного совета при Роспотребнадзоре. Далее  это предложение будет выдвинуто в Законодательное Собрание области».

Добавим, также участники заседания предлагают увеличить размер штрафов и количество проверок, проводимых на предприятиях Роспотребнадзором и профильными департаментами.