Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Новая кадастровая оценка земель не оправдана экономически

2 Апреля 2010

 

Участники межрегиональной конференции Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в городе Владимире обсудили вопросы земельной политики. Организаторы мероприятия – Свердловское и Владимирское областные отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и некоммерческое партнерство «Объединение участников рынка правовых услуг «Уральская Правовая Палата».

Новая кадастровая оценка земель не оправдана экономически

 В мероприятии участвовала член Общественной палаты РФ , Председатель Комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Общественной палаты Вологодской области, Председатель Совета регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Ольга Данилова.

В период 2007-2008 гг. во многих субъектах Российской Федерации была проведена новая кадастровая оценка земель населенных пунктов. Учитывая, что кадастровая оценка земельных участков является основой для расчета и уплаты земельного налога, а также размера ставок аренды и выкупа земельных участков, увеличение  кадастровой стоимости привело к их существенному росту, что значительно усугубило положение субъектов малого предпринимательства. По результатам новой кадастровой оценки стоимости земли удельный показатель кадастровой стоимости 1 кв.м увеличился в среднем в 3-5 раза. Участники конференции отметили, что в некоторых регионах этот показатель увеличился в 700 и 1000 раз.

«Постановлением Правительства Вологодской области были утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель. По результатам новой системы оценки рост ставок по отношению к старым значениям варьируется в границах от 0,2 до 1035 раз –землевладельцы и землепользователи просто не в состоянии заплатить такой земельный налог. Многие предприятия в том числе имеющие социальное значение, окажутся на грани разорения». – отметила Ольга Данилова.

Результатом проведения столь радикальной кадастровой оценки стали многочисленные дискуссии представителей бизнеса и власти, которые затем превратились в судебные разбирательства.

Участники конференции пришли к выводу, что для сохранения и развития малого и среднего бизнеса необходимо предпринять действия по освещению сложившейся в регионах ситуации с кадастровой стоимостью земли.

Разумная и экономически обоснованная кадастровая оценка является реальным механизмом формирования рынка частной собственности на землю, пополнения бюджета и создания условий для развития малого и среднего бизнеса. Нарушения в этой области, допускаемые региональными властями, влекущие необоснованное завышение кадастровой стоимости, приводят к прямо противоположным результатам.

Участники конференции приняли итоговую резолюцию, которая направлена в органы государственной власти. Письмо направлено в Министерство экономического развития РФ,