Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Выездное расширенное заседание Совета Общественной палаты Вологодской области в Кирилловском муниципальном районе

22 Марта 2010

19 марта состоялось выездное расширенное заседание Совета Общественной палаты Вологодской области в Кирилловском муниципальном районе. Целью проведенного заседания стало изучение состояния и актуальных проблем развития образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, занятости населения района в рамках подготовки заседания Общественной палаты Вологодской области по вопросу «Проблемы и задачи развития социальной сферы в 2010-2011 гг.: территориальный аспект».

Выездное расширенное заседание Совета Общественной палаты Вологодской области в Кирилловском муниципальном районе

В рамках выездного заседания в селе Никольский Торжок участники посетили Николоторжскую среднюю школу, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт.

О деятельности и проблемах поселкового Дома Культуры рассказала членам Общественной палаты директор Маргарита Каратаева. «Поселковый клуб является центром творческой активности местных жителей. В нем действуют кружки и киноклуб, их посещают около 300 человек. В прошлом году состоялось 560 мероприятий, – сообщила она. – Однако существует и ряд проблем, которые в первую очередь необходимо решить. Во-первых, это отопление: Дому культуры остро необходим теплосчетчик. Во-вторых, внешний вид: здание было построено в 70–х  годах а на косметический ремонт средств нет. В-третьих – это, безусловно, рост коммунальных платежей».

Отдельной темой для пристального внимания в ходе посещения учреждений социальной сферы стала ситуация в Николоторжской средней школе, где на балансе шесть аварийных зданий, учебный процесс идёт в четырех из них. Самое старое здание 1900 года постройки. «Нужно  создать педагогическому коллективу нормальные условия для работы, так как давать качественное образование в таких условиях очень сложно. Просим оказать содействие в строительстве новой школы в селе Никольский Торжок, так как жизнь педагогов и детей находиться в опасности. Школе нужен новый автобус, так как шестьдесят учеников привозят из других деревень» - высказала свои пожелания директор школы Валентина Башарова. Заместитель председателя Общественной палаты Валерий Калясин ответил, что этот вопрос уже находиться на  контроле.

Также представителей общественности волновал вопрос о переходе школы на новую систему оплаты труда. Как изменилась заработная плата педагогов? Какие выработаны критерии для определения размеров выплат стимулирующего характера? Как отреагировал коллектив на нововведение? Каков в нем морально-психологический климат? Именно эти вопросы слышались из зала.

«Заработная плата учителя первой категории составляет 11-12 тыс. рублей, а учителя высшей категории 13-14 тыс. рублей – эти деньги они получают за 18 часов в неделю. Если говорить о стимулирующих выплатах, то еще от 800 до 2500 тыс. рублей в зависимости от количества баллов. Баллы начисляются по определенным критериям, например, за звание «Заслуженный учитель», за подготовку призеров областных мероприятий, другие виды деятельности, определенные Положением «О выплптах стимулирующего характера», причем педагоги сначала оценивают сами себя, затем их коллеги, а потом уже директор. Что касается морально-психологического климата, то напряженность связана с плохими условиями работы», - ответила на вопросы В. Башарова.

В фельдшерско-акушерском пункте Николоторжского сельского поселения общественников встретил главный врач ЦРБ Кирилловского района Андрей Смирнов и рассказал об основных проблемах здравоохранения района.

Итогом посещения социальных объектов села Никольский Торжок стала встреча с депутатами, руководителями предприятий и общественных организаций. Со вступительным словом к участникам встречи обратился Валерий Калясин: «Мы представляем Общественную палату Вологодской области. Наша встреча проходит в рамках подготовки заседания Общественной палаты Вологодской области «Проблемы и задачи развития социальной сферы в 2010-2011 гг.: территориальный аспект», которое состоится 31 марта. На нас лежит функция общественного контроля, методами нашей работы являются организация заседаний, слушаний, круглых столов. Мы внимательно смотрим, что происходит у нас в области, как решаются проблемы. Перед этим заседанием мы решили посетить именно Кирилловский район, потому что он имеет очень большой потенциал».

Во второй половине дня общественники отправились в город Кирилов, где посетили Кирилловскую СОШ, Центральную районную больницу и провели встречу в Администрации, на которой были подведены итоги выездного заседания.

Пресс-служба Общественной палаты Вологодской области.