Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Мытарства от оптимизации

20 Марта 2010

 В рамках подготовки Гражданского форума, который проводится Общественной палатой региона, по инициативе Вологодской общественной организации «Ассоциации врачей» состоялось заседание секции общественных объединений, занимающихся вопросами профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни.


Мытарства от оптимизации

Участники секции заслушали доклад заместителя начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Михаила Дуганова «О состоянии здоровья, демографической ситуации и задачах здравоохранения на 2010 год». Докладчик обозначил позицию органов власти относительно реализации региональной стратегии по развитию здравоохранения, принятой в 2008 году. По мнению Михаила Дуганова, в области проводится значительная работа по улучшению доступности медицинской помощи для населения. Сокращение стационарных коек с 17 тысяч в 1998 г. до 9,6 тысяч в 2010 г., закрытие ряда лечебных учреждений в районах области, организация приемно-диагностических отделений, повышение интенсивности «работы» одной койки – все это называется программой оптимизации, позволяющей жителям ощутить заботу родной власти об их здоровье.

Президент «Ассоциации врачей», член Общественной палаты Тамара Лета не согласилась с аргументами представителя Департамента здравоохранения, показав на примерах из жизни, с какими проблемами сталкиваются пожилые люди из Вологодской глубинки, чтобы получить элементарную помощь на месте без выезда в областной центр. Но и в центральных учреждениях наплыву пациентов не рады, так как материальная база остается старой, заработная плата, особенно молодых специалистов, не превышает МРОТ. По этим причинам предполагаемая в теории доступность к квалифицированной помощи оборачивается мытарствами для значительной части населения области.

При дефиците программы государственных гарантий в 36,5% люди вынуждены обращаться в коммерческие учреждения для обследования, сдачи анализов и лечения.

Наталья Рябинченко, руководитель ВРОО «Ассоциация специалистов сестринского дела» обратила внимание на нищенскую зарплату младшего медицинского персонала. В связи с этим у собравшихся вызвала удивление статистика средней зарплаты по отрасли в размере 12 тысяч рублей, которую привел в своем докладе Михаил Дуганов.

Выступивший на заседании секции заместитель председателя Общественной палаты Александр Ушаков призвал общественников активно включиться в подготовку Гражданского форума. С этой целью принять участие в выработке конкретных предложений в проект итогового документа форума