Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Всероссийская акция «Я – гражданин России»

12 Марта 2010

  12 марта Вологодский институт развития образования при участии Комиссии по вопросам развития гражданского общества и информационной политике Общественной палаты Вологодской области провел финал регионального этапа конкурса социально-образовательных проектов Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Всероссийская акция «Я – гражданин России»

       Цель акции -  формирование активной гражданской позиции, социализация учащихся образовательных учреждений Российской Федерации, стимулирование интереса молодого поколения к решению актуальных проблем российского общества. Акция — это не только реализация своих идей и мечтаний, но и знакомство со сверстниками из других городов. Это отличная возможность узнать, какие проблемы по благоустройству городов существуют в России, и как ребята предлагают решить некоторые из них. Также Акция «Я — гражданин России» предоставляет возможность общения с опытными экспертами, которые дают ценные советы по реализации именно Вашего проекта, что в дальнейшем обязательно пригодится.

       «Всероссийской акции «Я – гражданин России» уже десять лет. Вологодская область участвует в акции с 2001 года.За эти годы в школах реализовано около двухсот пятидесяти проектов, которые были представлены на областном конкурсе, некоторые признаны образцовыми на всероссийском уровне» - рассказала координатор акции Валентина Талашова.

        В финале конкурса выступили  пять команд из Сямженского, Вашкинского, Тотемского, Сокольского районов области, чьи проекты оказались самыми актуальными и технологичными. По итогам голосования жюри на всероссийском уровне будут участвовать три проекта – это Гремячинская средняя общеобразовательная школа Сямженского района с проектом «От здорового питания к здоровой России», Никольская  средняя общеобразовательная школа имени Н.Рубцова Тотемского района с проектом «Парк отдыха» и Вологодская областная кадетская школа-интернат с проектом «Приказано наградить!?».

Пресс-служба Общественной палаты Вологодской области