Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Оппозиция к проблемам

4 Марта 2010

3 марта Общественная палата Вологодской области совместно с Управлением Министерства юстиции провела семинар-совещание руководителей некоммерческих организаций.

На семинаре говорилось о роли и месте Общественной палаты Вологодской области в развитии гражданского общества региона, а также некоммерческого сектора города Вологды.

Оппозиция к проблемам

 «В условиях кризиса есть один выход – развитие гражданского контроля за деятельностью власти – подчеркнула секретарь палаты Тамара Замараева,  но нужно учитывать, что Общественная палата – это не оппозиция к власти , а оппозиция к проблемам, которые существуют на Вологодчине».

Тамара Замараева сообщила, что главное направление работы Общественной палаты - анализ состояния развития гражданского общества в регионе. «На июнь мы запланировали проведение Гражданского Форума, в рамках которого будет издан справочник «Общественные ресурсы Вологодской области» и проведена выставка общественных организаций региона».

Лариса Смирнова, начальник отдела регистрации НКО Управления Министерства юстиции РФ по Вологодской области рассказала об организационно-правовых формах НКО. Отметила, что «основной тенденцией в настоящий момент является сокращение численности некоммерческих организаций на одиннадцать процентов, в том числе общественных объединений – на двадцать процентов. Актуальным остается вопрос о реально действующих организациях, многие организации действуют только на бумаге - это искажает картину некоммерческого сектора в нашей области».

В завершение семинара Ирина Сараева дала рекомендации руководителям НКО о заполнении форм государственной статистической отчетности  деятельности организации.