Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Взаимодействие Общественных советов и органов власти обсудили в Вашкинском районе

16 Февраля 2017

15 февраля в селе Липин Бор прошло выездное заседание Общественной палаты Вологодской области на тему «Общественные советы - площадка гражданского и общественного диалога». 

Взаимодействие Общественных советов и органов власти обсудили в Вашкинском районе

В мероприятии приняли участие члены ОП ВО, представители Правительства области, Общественных советов и администраций Вашкинского, Кирилловского, Вытегорского, Белозерского районов, общественных объединений. 

В рамках заседания председатели Советов рассказали о состоянии гражданского общества в районах, а также о проблемах, существующих в каждом муниципалитете. 

«Общественный совет Кирилловского района очень активен. В его состав вошли очень авторитетные и опытные люди, поэтому наша работа дает хороший результат. Наши эксперты могут высказать свое мнение властям, и к этим замечаниям  прислушаются. Благодаря этому сейчас у нас выстроен диалог с органами местного самоуправления. Мы помогаем в решении проблем, которые возникают на территории района, - поделилась председатель Общественного совета Кирилловского района Галина Тонковская. – Например, сейчас мы вместе занимаемся защитой прав наших граждан, проживающих на территории национального парка. Практический весь район занимает национальный парк «Русский Север». И там очень много ограничений. Например, люди, владеющие земельным участком, не могут построить дом, так как нужно получить разрешение в Минприроды РФ, провести экологическую экспертизу или доказать свое право через суд. Все процедуры требую больших денежных вложений, а у большинства жителей района нет таких возможностей. Это очень серьезная проблема, и сейчас мы вместе с органами власти работаем над ее решением».

Отдельное внимание участники мероприятия уделили работе, которая проводится в сфере природоохраны, проекту «Народный бюджет», общественному контролю, благоустройству дорог. Председатели Советов обменялись опытом в решении проблем с членами ОП ВО и задали интересующие вопросы представителям областного Правительства.

«Общественные советы – это один из важнейших инструментов практической демократии. Совет многофункционален - это эксперт, консультант и лоббист. Это возможность для общественности широко озвучить какую-то проблему, предлагать инициативы на высоком уровне, продвигать социальные технологии, расширять число своих сторонников, в том числе во власти и профессиональном сообществе, - подчеркнула председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. – Конечно, можно задаться вопросом: а зачем Общественные советы нужны властям? Ответ прост: благодаря Советам чиновники могут оперативно получить информацию о проблемах, волнующих жителей, узнать актуальное общественное мнение и получить обратную связь по поводу принятых решений. Общественники помогают снимать социальное напряжение и предотвращать конфликты между населением и властью. Если власть желает учитывать общественное мнение, то можно дальше формулировать условия успешной работы Советов. Если же такого желания нет, то консультативная структура будет неэффективной и никогда не достигнет своих целей».

Добавим, следующее выездное заседание члены ОП ВО запланировали на март. На этот раз в нем примут участие представители Общественных советов и администраций Великоустюгского, Нюксенского, Кичменгско-Городецкого и Никольского районов.