Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

"Я, ГЕНИЙ ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН..."

1 Августа 2022

"Я, ГЕНИЙ ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН..."

«Поэтический брендбук» Игоря Северянина издадут в Вологодской области на средства гранта.

В этом году исполнилось 135 лет со дня рождения поэта Игоря Северянина, чьи юношеские годы прошли в усадьбе Владимировка на берегу Суды.

Издательский проект «Поэтический брендбук», связанный с личностью Северянина, разработали сотрудники Центральной городской библиотеки имени В.В. Верещагина в Череповце. Библиотекари стремились отразить связь жизни и творчества поэта с череповецкой землей, продвигая культурный и туристский потенциал региона.

Проект «Поэтический брендбук» был заявлен на конкурс государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2021 году и стал одним из победителей. Объединение библиотек Череповца получило 500 тысяч рублей на подготовку и издание. Его тираж составит 300 экземпляров. В него войдут миниатюрное издание стихотворений Игоря Северянина «Головокружные стихи», литературно-художественный и музыкальный сборник, блокнот для записей с творческими заданиями «Поэтический скетчбук» и книжные закладки с цитатами из произведений поэта.

Оформление брендбука выдержано в стиле «короля поэтов». Художник Светлана Назарова использовала природные мотивы, созвучные образной системе произведений поэта. Цветовая гамма – «фиольно-синяя», дополненная оттенками лимонного цвета.

Часть тиража поступит в библиотеки области, остальные комплекты будут вручать победителям различных конкурсов и в рамках городских мероприятий.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить