Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

РАЗВИТИЕ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

5 Августа 2022

РАЗВИТИЕ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Вопросы здоровья граждан пожилого возраста с начальником Департамента здравоохранения Вологодской области Алексеем Плотниковым обсудила член Общественной палаты Вологодской области, уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова.

Один из самых актуальных вопросов на сегодня - необходимость развития гериатрической службы в области, оказание качественной медицинской помощи пациентам пожилого возраста для активного долголетия.

«Алексей Геннадьевич поддерживает то, что нам необходим гериатрический центр, - отметила Ольга Данилова. - Самой сложной составляющей этого проекта, по его мнению, остаётся кадровая проблема. По гериатрическому профилю не так много специалистов, их нужно подбирать, «выращивать».
На данном этапе упор будет сделан на организацию в каждом районе кабинетов врачей-гериатров в поликлиниках, а также гериатрических отделений в некоторых участковых больницах.
Цель есть, задачи определены. Продвижение со стороны Департамента будет поэтапным».

Обсудили на встрече и другие темы: провели параллели развития сферы здравоохранения в разные временные периоды, условия работы в кризисных эпидемиологических ситуациях.

«Алексей Геннадьевич рассказал о медицинской реабилитации, которой сейчас уделяется большое внимание, - говорит Ольга Данилова. - Также поговорили об опыте работы с возрастными пациентами в других регионах и возможностях воплощения лучших практик на Вологодчине.

Отмечу, что состояние и перспективы развития гериатрической помощи на территории области регулярно обсуждаются на Координационном совете по делам ветеранов при Департаменте социальной защиты населения».

Ранее по теме - https://vk.com/id366207522?w=wall366207522_4243/all


Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить