Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

10 ЛЕТ ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ

26 Июля 2022

10 ЛЕТ ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ

Десятилетний юбилей отметила межрегиональная общественная организация «Вологодское объединение поисковиков». Торжественное мероприятие по такому поводу прошло в областной филармонии имени Гаврилина.

За 10 лет вологодские поисковики побывали в 36 экспедициях в Вологодской и Ленинградской областях, участниками которых стали более 1000 человек. Найдены и захоронены с воинскими почестями 725 солдат и офицеров. Сейчас в организации более 200 человек, 80 из которых – школьники и студенты. Присоединиться к участникам экспедиций могут все желающие, пройдя обучение.

Председатель МОО «Вологодское объединение поисковиков», член Общественной палаты Вологодской области Ирина Метелкина:

«За 10 лет мы смогли стать единой командой, настоящей семьей. Я благодарна каждому из вас. Благодарна всем нашим победам, они дают стимул двигаться вперед. Благодарна всем нашим неудачам, которые делают нас сильнее. Не каждая организация может похвастаться тем, что с нами вместе на одном раскопе работают Губернатор области или Мэр города. Мы можем смело сказать, что это наши друзья и единомышленники. А значит, все, что мы делаем, делаем правильно».

Среди тех, кто пришел поздравить поисковиков, был и председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

«Ваш труд, посвященный тому, чтобы каждый солдат Великой Отечественной войны вернулся домой, бесценен и исключительно важен. Поисковики Вологодской области – достойный пример настойчивости и упорства в достижении важнейшей миссии – возвращения нашим современникам, всем нам памяти о наших родных: отцах, дедах и прадедах, которые стеной стояли на защите Родины», - говорится в Приветственном адресе.

За особые заслуги членов организации получили награды Министерства обороны, Губернатора и Законодательного Собрания области, Мэра Вологды.

В ходе мероприятия состоялся и межрегиональный форум по поисковой и патриотической работе с молодежью «Помни войну». На нескольких площадках рассказывали о создании школьных поисковых отрядов, проектах по увековечиванию памяти погибших бойцов, ведению документации, эксгумации и антропологической экспертизе останков участников Великой Отечественной войны, об институте наставничества.

Проект «Помни войну» вошел в список победителей первого конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году в направлении «Сохранение исторической памяти». В рамках проекта члены объединения провели две экспедиции, образовательную программу для поисковиков из различных регионов, интеллектуально-краеведческую игру, создаются графические реконструкции прижизненного портрета погибших бойцов и командиров Красной Армии.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить