Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ МЧС

21 Июля 2022

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ МЧС

Член Общественной палаты Вологодской области, председатель Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Вологодской области Виктор Вавилов принял участие в заседании руководящего состава Главного управления МЧС России по Вологодской области, посвященного подведению итогов работы за первую половину и постановке задач на третий квартал 2022 года. Оно прошло под руководством первого заместителя Главного управления полковника Сергей Самойленко.

В общем докладе была дана оценка работы каждого подразделения и управления, отмечены положительные и отрицательные стороны в работе. Затронули вопрос технического оснащения, наличия в районах добровольных пожарных дружин.

За первую половину 2022 года в Вологодской области произошло 1158 пожаров, почти 60% - в жилом секторе. Причиной в большинстве случаев стал человеческий фактор. «Это говорит о том, что необходимо усилить профилактическую работу с населением, - отметил Виктор Вавилов. - При проведении проверок объектов выданы предписания для устранения замечаний, выписаны протоколы с предупреждением - это теперь основная форма работы по проверкам».

Сложностью по скорости прибытия на место происшествия и плохое качество сельских дорог. «Несмотря на то, что ежегодно перед наступлением лета и началом купального сезона проводится большая разьяснительная работа с населением, не обходится и без происшествий на воде. В первой половине года их было 20, в том числе – тех, в которых погибли люди.

Службы пожарного надзора Виктор Вавилов поздравил с 95-летием со дня образования.

"Я хочу привлечь ваше внимание! В рамках закона об Общественном контроле предлагаю привлечь к своей работе общественников, волонтёров, тем более в школах имеются целые классы с направлением учёбы МЧС, - отметил он. – Второе - ко мне поступило несколько обращений. Дословно: "в случае бомбежки куда бежать в укрытие?". Получается, нам совместно необходимо работать в этом направлении. Работа службы МЧС для населения видна и жители Вологодчины положительно оценивают вашу работу. Желаю Вам успехов в службе, уюта и тепла в доме, здоровья».

Сергей Самойленко по каждому отчёту подразделения внёс критические коррективы и поставил каждому подразделению задачу.

"Руководителям управлений и подразделений, начальникам гарнизонов, несмотря на любые сложности в работе, при любых взаимоотношениях с руководителями районов, основное усилие сосредоточить на выполнение своих функций и добиваться их выполнения. Главное усилие в своей работе сосредоточить на проведение профилактической работы во всех направлениях деятельности служб", - отметил он.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить