Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

КРАСНЫЙ КРЕСТ: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

6 Декабря 2021

КРАСНЫЙ КРЕСТ: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Принятие Закона о Российском Красном Кресте поможет организации обрести хорошую правовую базовую основу своей деятельности, у нее появится больше возможностей совершать добрые дела и озвучивать идеи на федеральном уровне. Таким мнением поделился председатель Вологодского регионального отделения Российского Красного Креста Игорь Трофимов.

В частности, этот вопрос Президент России Владимир Путин обсудил с Президентом Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка. Он приезжал на международный форум гражданского участия «Мы вместе», который проходил в Москве.

«Принятие закона позволит, в частности, избежать разногласий с определением статуса и выдачи помещений в безвозмездное пользование. Пока возникает недопонимание со стороны глав некоторых муниципальных образований, - комментирует Игорь Трофимов. -  Это будет новый стимул для дальнейшей плодотворной работы, даст больше ресурсов и возможность открывать новые филиалы организации, решая важные задачи».

Кроме того, Владимир Путин и Франческо Рокка обсудили смену руководства  в Российском Красном Кресте. «Пришла молодая команда, решительно настроенная на активную работу, поэтому мы ждем позитивных результатов. Хотим, чтобы Российский Красный Крест был сильным партнером нашей Федерации, оказывал поддержку в решении гуманитарных вопросов, - отметил Франческо Рокка. -  Российская Федерация вместе с Российским Красным Крестом сможет и будет играть важную роль, мы стремимся к тому, чтобы укреплять наше сотрудничество».
Отметим, что председатель Вологодского регионального отделения Российского Красного креста Игорь Трофимов вошел в состав Правления организации на федеральном уровне, что также позволит организации работать более эффективно на региональном и федеральном уровнях.

Еще одной темой стала борьба с пандемией коронавируса. Франческо Рокка отметил, что сила в решении этого вопроса – в большой сети добровольцев, решающих множество важных задач.  

«Мы все еще далеки от завершения пандемии, и одним из решений в борьбе с вирусом может стать равный доступ всех людей к вакцинам, - продолжил Франческо Рокка. – И, чтобы это произошло, нам необходимо объединить и крепить усилия. Мы надеемся сотрудничать с Россией, чтобы распространить вакцину «Спутник V» в других странах, на других  континентах.

Владимир Путин, в свою очередь, обратился к Франческо Рокка с просьбой об оказании содействия в том, чтобы российскую вакцину «Спутник V» признали на международном уровне, чтобы привившиеся ею люди были полноценными гражданами общества, чтобы их права не были ущемлены при пересечении границ и во многих других ситуациях.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить