Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Форум "Семейный ЛАД" в Вологодском районе

26 Октября 2021

Форум "Семейный ЛАД" в Вологодском районе

Лучшие психологи-практики Вологодчины уже в шестой раз работали с родителями, педагогами и начинающими педагогами-психологами на площадках ежегодного областного форума возрождения и развития семейных ценностей "Семейный ЛАД» в поселке Федотово Вологодского района. В этом году форум собрал более 170 участников, его темой стало психологическое здоровье – в отношении с партнерами, с детьми, с окружающими, с собой, со школой, и остальным миром.

Партнером форума стала Общественная палата Вологодской области.

Собравшихся поприветствовала член Общественной палаты, руководитель региональной программы «Родительский всеобуч» Людмила Миронова:

"С июня по ноябрь в Вологодской области Благотворительным фондом поддержки матери и ребенка при содействии Правительства Вологодской области реализуется проект "Лучшие практики Вологодской области психолого-педагогического просвещения родителей".

В рамках проекта летом прошел фестиваль лучших практик психолого-педагогического просвещения родителей Вологодской области «РодФест35», благодаря которому появился материал для сборника лучших практик психолого-педагогического просвещения родителей.

К сожалению, в связи с ограничительными мерами мы не смогли принять на форуме всех желающих. Для тех, кто на него не попал, мы в течение недели будем выкладывать видеозаписи с площадок.  Методики, используемые психологами на форуме, войдут в сборник лучших практик, который будет размещен в открытом доступе в официальной группе Фонда в ВКонтакте.

Я уверена, что с родителями необходимо работать постоянно. Важно слышать их потребности, выявлять их способности, давая возможность реализовываться в целевой аудитории. Мы способствуем этому в партнерстве с заинтересованными ведомствами Вологодской области с 2015 года. И с командой единомышленников, конечно, продолжим свою работу".

Глава Вологодского района Сергей Жестянников отметил, что крепкая и счастливая семья – это большой труд и ответственность, а в воспитании детей всегда больше вопросов, чем ответов: «Поэтому всем нам бывают нужны советы и поддержка. Как раз для этого и проходит областной форум «Семейный ЛАД», где лучшие практикующие психологи, педагоги региона делятся своими знаниями по воспитанию и обучению, помогают разобраться в семейных отношениях».

По словам директор форума "Семейный ЛАД" Надежды Гольбрайх, с теми, кому важно разобраться с внутренним состоянием, отношениями в семье, в этот раз работали 19 специалистов.

«Если участники смогут воплощать в жизнь советы психологов, это уже большой вклад в развитие семейных ценностей, установления семейного лада. В этом году, по запросу участников форумов прошлых лет, к решению вопросов также мы привлекли юриста по семейной политике. Запросов на юридическую услугу оказалось более 50. Организовывая ежегодно этот форум, мы стараемся учесть все потребности родителей Вологодчины".

*****
Видеозаписи с площадок форума «Семейный ЛАД» Можно найти в группе по ссылке: https://vk.com/forum_lad.

Описание для анонса: