Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОБЩЕСТВЕННОЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ - ТАКАЯ ФОРМА ЯВЛЯЕТСЯ ОПЕРАТИВНОЙ, СОВРЕМЕННОЙ И АКТУАЛЬНОЙ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

18 Сентября 2021

ОБЩЕСТВЕННОЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ - ТАКАЯ ФОРМА ЯВЛЯЕТСЯ ОПЕРАТИВНОЙ, СОВРЕМЕННОЙ И АКТУАЛЬНОЙ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

ОБЩЕСТВЕННОЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ - ТАКАЯ ФОРМА ЯВЛЯЕТСЯ ОПЕРАТИВНОЙ, СОВРЕМЕННОЙ И АКТУАЛЬНОЙ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Выборы-2021 на Вологодчине запомнятся не только первым опытом многодневного голосования, но и созданием Центра общественного наблюдения, который обеспечивает открытость и честность электорального процесса в каждом муниципальном районе. Новый и современный формат работы появился среди наблюдателей – это блогер.

Региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Вологодской области Егор Левчук считает, что такая форма общественного наблюдения является оперативной, современной и актуальной для молодежи, а также для всех категорий граждан, кто активно пользуется соцсетями и другими источниками сети Интернет.

«Во-первых, хочу отметить, что наблюдатель-блогер наделен такими же правами и полномочиями по российскому законодательству, как и другие общественные наблюдатели. Просто в своей работе он дополнительно использует смартфон или компьютер, страницу в соцсетях. Так называемые «глаза и уши» выборов. Он выкладывает фото, видео, истории, ведет прямые эфиры и рассказывает о выборах своим подписчикам. Такой формат работы сформирован актуальным запросом граждан на оперативную яркую живую и визуализированную информацию через сеть Интернет. Конечно, это повышает статус выборов и интерес к ним среди юного поколения. И, конечно, самая важная задача – это обеспечение открытости, беспристрастности и честности голосования», - подчеркнул Егор Левчук.

Сам Егор Левчук все три дня работает на избирательных участках в Вологодской области и в Центре общественного наблюдения при Общественной палате Вологодской области.

«В пятницу и субботу я посетил несколько избирательных участков Грязовецкого района, работал и в Центре общественного наблюдения. За дни проведения выборов в нашем регионе могу сказать, что нарушений избирательных прав граждан, влияющих на волеизъявление граждан, не зафиксировано, все проходит в штатном режиме с соблюдением норм законодательства и санитарно-эпидемиологических требований», - отмечает эксперт.



Источник: https://vologdaregion.ru/news/2021/9/18/egor-levchuk-nablyudatel--bloger-obespechivaet-prozrachnost-vyborov-i-povyshaet-k-nim-interes-molodezhi

Описание для анонса: