Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО РАБОТЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

29 Июня 2021

Состоялось заседание круглого стола комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Вологодской области на тему «Соблюдение прав малого и среднего предпринимательства судебными приставами».

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО РАБОТЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Открывая заседание, председатель комиссии Ибадат Рзаев сказал:
- Соблюдение прав малого и среднего предпринимательства судебными приставами в современных условиях важный критерий для бизнеса. Общаясь с предпринимателями, мы слышим множество претензий со стороны бизнеса. В том числе, что за небольшие долги блокируются банковские счета, что влечет проблемы в дальнейшем ведении бизнеса. С другой стороны, при покупке арестованного судебными приставами имущества, через аукцион в Росимуществе, его месяцами невозможно  зарегистрировать в собственность в Росреестре. Конечно, приставы действуют в рамках законодательства, но это, возможно, показатель того, что законодательство несовершенно и требует доработки. В результате растет негатив со стороны предпринимателей, который нужно снимать.
Участники круглого стола обсудили на конкретных примерах, какая помощь требуется предпринимателям, попавшим в статус должников. Свои предложения высказали члены комиссии.
Инна Репина, председатель Совета Вологодского областного союза потребительских обществ отметила несоразмерность исполнительского сбора, взимаемого судебными приставами с юрлиц - не менее 10 000 рублей, даже при долге в 200 – 1000 рублей.
Ольга Данилова указала, что система взаимодействия с государственными органами в рамках обмена документации не отлажена, из-за этого наблюдается длительность процедур в данном ведомстве.
Анна Хрястунова напомнила о том, что ведомство не уделяет должного внимания для создания доступной среды для маломобильных граждан, что существенно затрудняет обращение в офисы судебных приставов.
Людмила Миронова указала на случаи некорректного общения со стороны работников службы.
Участник круглого стола Елена Пушкина, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области – заместитель главного судебного пристава Вологодской области, компетентно ответила на поставленные вопросы и обозначила круг проблем, с которыми сталкивается управление. Одна из них, это большая загруженность приставов-исполнителей. Так никакими актами не регламентировано количество производств, одновременно ведущихся одним приставом, в результате загруженность может доходить до 3 тысяч производств. Другая – жесткие рамки законодательства, не позволяющие приставам принимать более мягкие решения. Также имеются примеры и правовой неосведомленности граждан и предпринимателей. И то обстоятельство, что граждане, и в том числе предприниматели, свои права и обязанности не соблюдают надлежащим образом, а потом, когда судебный пристав производит взыскания, видят в нем причину своих бед. Есть и некоторая несогласованность в работе со стороны налоговой службы.
Сергей Николаев, член Совета Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», заместитель генерального директора ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» указал на большое количество ограничений, наложенных на транспортные средства и имущество должников в Вологодской области и отсутствие активной работы Общественного совета при  Управлении ФССП.  
Лариса Кожевина, председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области предложила более глубоко изучить проблемы, с которыми сталкиваются должники-вологжане, в соотношении с положениями законодательства в сфере исполнительного производства. И, при необходимости, выступить с законодательной инициативой внесения поправок.
Участники круглого стола отметили, что собравшимся удалось составить диалог и услышать существующие проблемы. По итогам мероприятия были намечены решения по совершенствованию работы с предпринимателями и соблюдению их прав.