Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СОЦИАЛЬНОГО БИЗНЕСА

30 Мая 2021

Участие во встрече мэра Вологды Сергея Воропанова с представителями социального бизнеса города приняли члены Общественной палаты Вологодской области Марина Липатникова и Игорь Трофимов.

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СОЦИАЛЬНОГО БИЗНЕСА

Игорь Трофимов рассказал о работе ООО «Интерконсалтинг», директором которого он является. Швейное производство спецодежды, на котором заняты лица, освободившиеся из мест лишения свободы, работает в Вологде с 2016 года, в прошлом году получило статус «социального». Продукция предприятия востребована в разных городах России – от Калининграда до Камчатки.
- Мы трудоустраиваем бывших заключенных, повышаем их квалификацию и самое главное - адаптируем к жизни, - пояснил Игорь Трофимов. - В этом году поддержка региона нам требуется для расширения швейного производства. Планируем приобретение дополнительного оборудования – так называемых, тяжёлых швейных машин, позволяющих расширить ассортимент выпускаемой продукции и производить зимнюю одежду.
Марина Липатникова рассказала о проекте «Акселератор социальных проектов Общественной палаты Вологодской области». Акселератор направлен на индивидуальную поддержку идей и действующих социальных проектов для ускорения их развития, подготовки заявок для участия в грантовых конкурсах.
Как отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов:
- В нашем городе развито социальное предпринимательство. Такой статус имеют 48 организаций, и предприниматели продолжают заявляться на его получение. Социальное предпринимательство - это больше, чем бизнес. Грань тонка, но понятна: это преобладание социального эффекта в деятельности над коммерческим. Идут в этот бизнес те, кто готов принимать активное участие в решении социальных проблем через создание уникальных проектов, оказывающих долгосрочное влияние. Это очень важно. Мы встретились и обсудили, чем город может помочь такому бизнесу, наметили дальнейшие шаги по продвижению социального предпринимательства в нашем городе.