Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ВОЛОГОДСКОГО РАЙОНА

26 Мая 2021

Общественная палата Вологодской области продолжает проведение обучающих семинаров по подготовке наблюдателей для работы на избирательных участках в единый день голосования в сентябре 2021 года. Обучение проходили активисты Вологодского района.

ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ВОЛОГОДСКОГО РАЙОНА

Они получили важную информацию о процедуре проведения голосования, видах возможных нарушений, адекватной, в рамках соблюдения законодательства, реакции на происходящее, о возможности освещения своей деятельности в социальных сетях. Полученные навыки общественники обсуждали и  отрабатывали в группах. После окончания занятий несколько наблюдателей поделились своими впечатлениями.
Галина Александровна Данилова, Кубинское сельское поселение:
- Я первый раз буду наблюдателем на избирательном участке. Так получилось, что два месяца назад я вышла на пенсию. Узнав, что идет набор наблюдателей, решила принять участие в этой общественной работе.  Признаюсь, мне казалось, со стороны, что наблюдатели формально находятся на участке, а оказывается у них ответственная задача. На учебе нам объясняли, в чем заключается работа наблюдателя, как себя вести, на что обращать внимание, как выражать свое мнение, все подробно, очень много тонкостей, которые надо знать и учитывать в общественном наблюдении. Я чувствую себя уверенней, понимаю, что должна делать на участке, думаю, что мне пригодятся полученные знания. Хочется отметить, что очень хорошо была продумана сама организация обучения.
Ирина Александровна Галушкина и Оксана Валентиновна Творилова из Семенковского сельского поселения:
- На учебе давалась интересная информация, было много освещено вопросов, которые мы не знали, хотя уже были наблюдателями на выборах. По сравнению с тем, как наблюдение велось раньше, сейчас от наблюдателя требуется больше активности. Мы ответственные люди и думаем, что все у нас получится.