Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ЧЛЕНЫ ПАЛАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XXIХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

23 Мая 2021

Активное участие в проходящих в Москве XXIХ Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» приняли члены Общественной палаты Вологодской области.

ЧЛЕНЫ ПАЛАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XXIХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

Член комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Вологодской области Нина Хоробрая и ее помощник Ирина Петранцова, в рамках Чтений, участвовали в ХХ Конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки». Истоки Великой победы».
Как рассказала Ирина Петранцова:
- Курс истоковедения родился на Вологодчине, его создал наш знаменитый профессор А.В. Камкин, сейчас данная образовательная программа распространилась на территорию РФ. В рамках Чтений традиционно обобщается опыт, который сложился в разных регионах по ведению этого предмета в образовательных учреждениях. В нынешнем году были представлены новые разработки методистов по воспитательной работе, по развитию речи детей дошкольного возраста, формированию коммуникативных навыков. Это был интересный материал. Собравшиеся отметили разработку Ханты-мансийского автономного округа  по программе воспитания в школе и дошкольной образовательной организации на основе истоковедения.
В программе Чтений состоялось Совещание руководителей Отделов по взаимоотношениям Церкви и общества, его участником стал руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты Вологодской области прот. Алексей Сорокин.
Чтения организованы при участии всех Синодальных структур Русской Православной Церкви, при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Правительства г. Москвы.